Имеет ли право москвичка на медицинскую помощь, если родственники не отдают ей паспорт?

Здравствуйте! Мы с моей девушкой , инвалиды с детства, живем вместе у меня на квартире с полного согласия всех родственников и собственников этой квартиры, но только устно. Мы живем оба в Москве и постоянно прописаны по паспорту ,каждый в своей округе и районе.

Мы живем у меня на квартире по 5-6 месяцев в году, то есть временной регистрации нам вроде бы не нужно?

Но, девушка постоянно нуждается в медицинской помощи из за сильных приступов мигрени и не только.

Родственники девушки не дают ей паспорт и Медицинский полис из за боязни их утери и из за боязни, того, что мы женимся или , того, что я буду предьявлять права на комнату девушки.

У нас всего этого и в мыслях не было никогда и нам этого не нужно!

Вопрос : как быть в этой ситуации. Имеет ли право девушка, Москвичка ,но без наличия паспорта и мед. полиса на медицинскую помощь в данной ситуации?

Как получить временную регистрацию без наличия паспорта ?

, Владимир Бочков, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Девушке нужно забрать свои документы у родственников.

Родственники не имеют права держать у себя ее паспорт и полис и прочие ее документы.

С уважением,

Добрый день,

Девушка должна на родную сестру писать заявление в полицию? Придется, такое, к сожалению, бывает.

Если вам тяжело писать самим.

 Если гражданин вследствиефизического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие,с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Владимир!

Имея медицинский полис, Ваша девушка имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Она должна быть прикреплена к конкретному медицинскому учреждению в целях медобслуживания. Паспорт и другие личные документы гражданина не вправе удерживать у себя другие лица. Если же данные документы Ваша девушка не может забрать, Вы вправе обратиться в полицию.

Владимир Бочков
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ!

Но, как вы это себе представляте? Девушка должна на родную сестру писать заявление в полицию? ! А если она к тому же писать физически вообще не может? Кто должен это всё делать? Моя старушка мама? Я тоже писать не могу, чисто физически.

Видимо, в нашем государстве вообще нельзя этот вопрос решить в данной ситуации!

А ведь вы правы - это грубейшее нарушение прав человека и гражданина!