После несчастного случая в садике ребенку неквалифицированно оказали медицинскую помощь

Дочь упала в садике с горки. Сотрясение мозга, трещина лобной кости,неквалифицировано оказали мёд.помощь, не вызвали скорую. Кому жаловаться, самарский департамент провёл проверку, сделал предписания, и наэтом все. Воспитатель уволилась.больше никто ненаказан.

, Александр, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте ущерб, причиненный здоровью ребенка.

Можно и в прокуратуру обратиться. Если усмотрят признаки преступления, а именно халатность, то могут привлечь воспитателя к уголовной ответственности.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, Александр!

Вы можете написать заявление в прокуратуру. Вы можете обратиться в суд о возмещении ущерба, морального вреда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В прокуратуру.

Срок рассмотрения обращения — в теч. 30 дней со дня регистрации.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
 создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28,  41)

Кроме того, Вы можете потребовать компенсации вреда, причиненного здоровью дочки (сострясение мозга и т.п.), а также компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда взыскивается только в судебном порядке, в денежном выражении (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,