После освобождения задержанного мужа не вернули телефон

Здравствуйте, мужа задержала полиция доставила в отдел отпустили часов через 10 сказали телефон отдадут через пару дней, имеют ли они право не отдаватать его?

, Николина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.Здесь необходимо понимать основания его задержания. Так, дежурная часть может изымать вещи на время задержания, следователь (если возбуждено уголовное дело) может признать изъятое вещественными доказательствами и тогда они могут до суда находится в полиции и пр.То есть ситуаций может быть множество и ответ на ваш вопрос зависит от ряда факторов: что изъяли, какой документ при этом составили, какой статус мужа (свидетель, подозреваемый и пр.)

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

вы вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о хищении у Вас телефонного аппарата.

Сотрудники правоохранительных органов в случае установления признаков состава преступления самостоятельно осуществять квалификацию действий полиции. Это может быть злоупотребление и превышение служебным положением ст.285 УК РФ.

Вам при обращении с заявлением необходимо желательно представить доказательства принадлежности Вам телефона, поскольку эти доводы будут затрагиваться сотрудниками полиции.

Следует обратить внимание на протокол задержания, в котором должны быть указаны все вещи, имеющиеся у задержанного в момент зпдержания