Возможен ли в 17 лет самостоятельный выезд за границу?

здравствуйте я гражданин рф хотел поехать в киргизию на пару недель мне 17 лет могу ли я поехать один ?

, азиз, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно согласие родителей, удостоверенное нотариусом.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,