Как поменять имя при замене паспорта в 20 лет, исполнившихся мне месяц назад?

Добрый вечер! Ровно месяц назад мне исполнилось 20 лет, про замену паспорта забыла. Хочу сейчас подать заявление на изменение имени и получение нового паспорта в связи с достижением возраста его замены.Что должно быть первым, заявление на изменение имени или на замену паспорта?И какие штрафы я должна оплатить?

, Биче, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Биче!

Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для замены паспорта.

Статья 19.15. КоАП РФ
Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Таким образом, для того, чтобы получить паспорт с новым именем Вы должны в ЗАГСе получить свидетельство о перемени имени. Однако, в ЗАГС с недействительным паспортом Вы не можете обратиться. Следовательно, Вам сначала нужно заменить паспорт в связи с достижением возраста 20 лет, потом обратиться в ЗАГС и сделать перемену имени. И затем вновь подать заявление на замену паспорта в связи с переменой имени, имея на руках свидетельство ЗАГС о перемени имени.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Биче!

Документ, удостоверяющий личность, напоминает на последней странице есть исчерпывающая информация о времени замены документа – достижение 20 или 45 лет. Информацию о штрафе за просроченный паспорт можно найти в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. В статье 19.15 «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт)» обозначено сумму возмещения. В 2018 году штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет или замена паспорта в 20 лет или 45 составляет 2-3 тыс. рублей, однако жителям Москвы и Санкт-Петербурга грозит большая сумма – максимальный штраф составляет 5 тысяч.

После оплаты штрафа Вам необходимо подать заявление о замене паспорта в связи с достижением возраста 20 лет.

После получения нового паспорта, Вы имеете право подать заявление о перемене имени в установленном законом порядке.