Мегафон и партнеры автоматически подключают услуги и снимают денежные средства без согласия

Уважаемые юристы. Жена случайно зашла на интернет сайт 13 декабря кулинарных рецептов http://cooknfood.ru/ и сразу закрыла его. Никаких действий на сайте не было. Максимум просмотр одной страницы.Далее ей пришла смс с данными доступа к сайту cooknfood.ru (логин пароль). Она эти данные никуда не вводила. На этом все, больше ни одной смс не приходило, сайтом не пользовалась. Но сейчас зашел в личный кабинет Мегафона, и увидел, что каждый день снимаются по 20 р/день. А 17 декабря таким же образом стали сниматься денежные средства за доступ к сайту http://only-video.ru по 30 р/день Сайты абсолютно бесполезные с информационной точки зрения. Очевидно, что никакой «сакральной информации» требующей оплату, на них нет.Сегодня поддержка Мегафона просто отключила эти услуги, заявив, что это не их ответственность, а все вопросы нужно решать напрямую с партнерами. (Хотя денежные средства снимались именно со счета Мегафон). Партнеры ответили, что все понимают, но такие правила…Правомерны ли действия оператора? Никаких действий подтверждающих покупку со ее стороны НЕ БЫЛО(ввод кода доступа, или ввод номера телефона), просто просмотр страницы ведь подтверждением не является. Даже в пришедшем смс сообщении с доступом нигде не указано о стоимости услуги. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам предъявить письменную претензию на основании статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», указать требование о возврате излишне списанных денежных средств и предъявить ее в офис «Мегафон». Срок рассмотрения претензии 10 дней. В случае отказа — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Госпошлину платить не надо, особо ничего не теряете.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.