Может ли муж взять декретный отпуск по уходу за ребенком, если имеет гражданство РК?

здравствуйте я работаю в Россий я отец гражданин РК имею ли я взять декретный отпуск по уходу за ребенком?

, Есмагамбетов Канат Темиргалиевич, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Канат Темиргалиевич!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в том числе:

1) постоянно или временно проживающиена территории Российской Федерации иностранные граждане

2) иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации,

работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Согласно ст. 11.1 вышеуказанного закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсязастрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком.

Если моя консультация окажется полезной для Вас, буду рада!