Как приостановить продажу квартиры бывшим супругом, если доля принадлежит дочери?

у меня такая ситуация, мы с мужем получили 2 квартиры в деревянном доме, затем оформили ее как 1 квартиру 2,3. т.е адрес у нас спортивная улица дом 49 кв2,3. квартиру приватизировали на мужа и мою дочь, я не могла участвовать в приватизации, так как уже участвовала в другой приватизации у родителей. потом прошло какое то время мы разошлись с супругом, дочь осталась жить у меня в другом городе, а прописка дочери осталась с отцом. документы на собственность у меня на руках. но здесь встал сейчас вопрос при получении паспорта ребенка и почему то прописана дочь теперь по адресу ул.спортивная дом49 комната3. Могу ли я через суд решить проблему с пропиской, так как прописана она была в квартире с отцом? как приостановить продажу квартиры, ребенок еще учиться в школе и не может участвовать в сделках? как приостановить продажу квартиры моим бывшим супругом, что бы не обманул дочь?

, татьяна, г. Бокситогорск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Татьяна, Здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали, всё же непонятно, одна эта квартира (две объединенные в одну), и всё же две разные. Судя по нумерации это две разные квартиры, а если Вы всё же объединили эти квартиры, тогда может быть и номер всё же один (квартира 2), видимо регистрация дочери была до объединения квартир, а после её проведения Вы не вносили изменения в регистрационные данные о месте жительства дочери, а при подготовке паспорта, специалисты УФМС это проследили и ввели корректные данные. Вам нужно уточнить этот момент. Если всё же квартиры разные и дочь участвовала в приватизации квартиры в той же самой что и отец, то тогда должны быть долевая собственность и отец не сможет продать свою долю, поскольку преимущественное право покупки этой доли имеет несовершеннолетняя.

 В тех случаях, когда собственниками являются несовершеннолетние граждане, для того чтобы законный представитель несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, выразил отказ от преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности или комнаты в коммунальной квартире, необходимо получить на это согласие органа опеки и попечительства. Аналогичная ситуация возникает, когда несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, действующий с согласия законного представителя, отказывается от преимущественного права покупки. В случае, если на государственную регистрацию перехода права не представлены вышеназванные документы, то государственный регистратор обязан приостановить, а впоследствии отказать в государственной регистрации.

Что касается ошибки в адресе (если она действительно имеет место быть), то обратитесь сначала с заявлением о разъяснении Вам в письменном виде в УФМС почему в регистрации указана комната 3. Возможно они сделали ошибку техническую (такое тоже бывает) и если выяснится что это так, то они во внесудебном порядке Вам внесут в паспорт дочери верный номер комнаты, а в предыдущем поставят отметку «ошибочно». Если же эта ошибка есть и УФМС Вам откажет в исправлении (что маловероятно) то в этом случае обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта (наличия ошибки) и внесении корректной записи о регистрации места жительства вашей дочери.