8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приостановить продажу квартиры бывшим супругом, если доля принадлежит дочери?

у меня такая ситуация, мы с мужем получили 2 квартиры в деревянном доме, затем оформили ее как 1 квартиру 2,3. т.е адрес у нас спортивная улица дом 49 кв2,3. квартиру приватизировали на мужа и мою дочь, я не могла участвовать в приватизации, так как уже участвовала в другой приватизации у родителей. потом прошло какое то время мы разошлись с супругом, дочь осталась жить у меня в другом городе, а прописка дочери осталась с отцом. документы на собственность у меня на руках. но здесь встал сейчас вопрос при получении паспорта ребенка и почему то прописана дочь теперь по адресу ул.спортивная дом49 комната3. Могу ли я через суд решить проблему с пропиской, так как прописана она была в квартире с отцом? как приостановить продажу квартиры, ребенок еще учиться в школе и не может участвовать в сделках? как приостановить продажу квартиры моим бывшим супругом, что бы не обманул дочь?

Показать полностью
, татьяна, г. Бокситогорск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Татьяна, Здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали, всё же непонятно, одна эта квартира (две объединенные в одну), и всё же две разные. Судя по нумерации это две разные квартиры, а если Вы всё же объединили эти квартиры, тогда может быть и номер всё же один (квартира 2), видимо регистрация дочери была до объединения квартир, а после её проведения Вы не вносили изменения в регистрационные данные о месте жительства дочери, а при подготовке паспорта, специалисты УФМС это проследили и ввели корректные данные. Вам нужно уточнить этот момент. Если всё же квартиры разные и дочь участвовала в приватизации квартиры в той же самой что и отец, то тогда должны быть долевая собственность и отец не сможет продать свою долю, поскольку преимущественное право покупки этой доли имеет несовершеннолетняя.

 В тех случаях, когда собственниками являются несовершеннолетние граждане, для того чтобы законный представитель несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, выразил отказ от преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности или комнаты в коммунальной квартире, необходимо получить на это согласие органа опеки и попечительства. Аналогичная ситуация возникает, когда несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, действующий с согласия законного представителя, отказывается от преимущественного права покупки. В случае, если на государственную регистрацию перехода права не представлены вышеназванные документы, то государственный регистратор обязан приостановить, а впоследствии отказать в государственной регистрации.

Что касается ошибки в адресе (если она действительно имеет место быть), то обратитесь сначала с заявлением о разъяснении Вам в письменном виде в УФМС почему в регистрации указана комната 3. Возможно они сделали ошибку техническую (такое тоже бывает) и если выяснится что это так, то они во внесудебном порядке Вам внесут в паспорт дочери верный номер комнаты, а в предыдущем поставят отметку «ошибочно». Если же эта ошибка есть и УФМС Вам откажет в исправлении (что маловероятно) то в этом случае обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта (наличия ошибки) и внесении корректной записи о регистрации места жительства вашей дочери. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 05.01.2018