Как продать унаследованную половину дома, если второй наследник не оформляет наследство?

Добрый день! Повторю вопрос более изложенно! Супруг вступил в наследство на 1/2 дома по завещанию. Вторая сторона не вступила,уже прошло пол года, она там проживает и прописана(значит вступит автоматом) но каких либо действий с ее стороны нет,то-есть не чего не оформляет и врятли будет( такие люди) Как нам продать нашу часть,если мы должны сначало предложить им,но они то не оформили. Какой то замкнутый круг. Подскажите пожалуста. Мало того что мы это завещание нашли,оплатили. В документах на договор купли продажи на умершего были ошибки, и это через адвокатов и суд прошли. И опять встали на месте. За ранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо! Будем пытаться! А выделение доли,происходит через суд( ну в нашем случае точно) тоесть даже если они не вступили,выделение будет?!

Уточнение от клиента

1/2 доли,на мужа и на ее сестру. Но так кстати прописанны еще ее два сына: 35 лет и 16,это же не повлияет?!

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Никакого замкнутого круга нет.

В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому направляйте второму наследнику  извещение о продаже доли. если он не ответит или откажется, продавайте любому третьему лицу.

А выделение доли, происходит через суд( ну в нашем случае точно) тоесть даже если они не вступили, выделение будет?!

Доли определяет нотариус. В свидетельстве о праве на наследство должна быть указана доля наследника (наследников).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно ст. 252 ГК РФ вы должны направить второму сособственнику уведомление о продаже вашей доли с указанием цены. Судя по тому, что второй наследник принял наследство фактически, следовательно он и является собственником данной доли. Вы ему и должны направить данное письмо с уведомлением. Лучше эту процедуру сделать через нотариуса. То, что вторую половину не оформили, значения не имеет, т.к. по факту наследство принято

выделение будет?!

Анастасия

Вы хотите выделить свою половину в натуре с присвоением отдельного адреса? Либо вы сами занимаетесь выделением, либо продаете просто долю, потому что после выделения в натуре условие ст. 252 ГК не действует

Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ну думаем ввделять в натуре. Т.к. дальше будет сложнее продать.