8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать унаследованную половину дома, если второй наследник не оформляет наследство?

Добрый день! Повторю вопрос более изложенно! Супруг вступил в наследство на 1/2 дома по завещанию. Вторая сторона не вступила,уже прошло пол года, она там проживает и прописана(значит вступит автоматом) но каких либо действий с ее стороны нет,то-есть не чего не оформляет и врятли будет( такие люди) Как нам продать нашу часть,если мы должны сначало предложить им,но они то не оформили. Какой то замкнутый круг. Подскажите пожалуста. Мало того что мы это завещание нашли,оплатили. В документах на договор купли продажи на умершего были ошибки, и это через адвокатов и суд прошли. И опять встали на месте. За ранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо! Будем пытаться! А выделение доли,происходит через суд( ну в нашем случае точно) тоесть даже если они не вступили,выделение будет?!

Уточнение от клиента

1/2 доли,на мужа и на ее сестру. Но так кстати прописанны еще ее два сына: 35 лет и 16,это же не повлияет?!

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Никакого замкнутого круга нет.

В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому направляйте второму наследнику  извещение о продаже доли. если он не ответит или откажется, продавайте любому третьему лицу.

0
0
0
0

А выделение доли, происходит через суд( ну в нашем случае точно) тоесть даже если они не вступили, выделение будет?!

Доли определяет нотариус. В свидетельстве о праве на наследство должна быть указана доля наследника (наследников). 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно ст. 252 ГК РФ вы должны направить второму сособственнику уведомление о продаже вашей доли с указанием цены. Судя по тому, что второй наследник принял наследство фактически, следовательно он и является собственником данной доли. Вы ему и должны направить данное письмо с уведомлением. Лучше эту процедуру сделать через нотариуса. То, что вторую половину не оформили, значения не имеет, т.к. по факту наследство принято

0
0
0
0

выделение будет?!

Анастасия

Вы хотите выделить свою половину в натуре с присвоением отдельного адреса? Либо вы сами занимаетесь выделением, либо продаете просто долю, потому что после выделения в натуре условие ст. 252 ГК не действует

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ну думаем ввделять в натуре. Т.к. дальше будет сложнее продать.

Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?
Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?
, вопрос №4047002, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Дело в том, что арестовали счета, списали деньги с карты, а мы его не оформляли
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужны для того, чтобы оспорить кредит. Дело в том, что арестовали счета, списали деньги с карты, а мы его не оформляли. Исполнительное дело вынес суд не по прописке.
, вопрос №4046943, Лиза, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
, вопрос №4046818, Dasha, г. Москва
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2018