8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступать в наследство по ценным бумагам и каков порядок определения их стоимости?

У меня умерла мама. Мне теперь предстоит вступать в наследство. Нотариус сказала, что налоги на дом нужно будет платить по кадастровой стоимости. Однако когда еще давали ваучеры она (мама) приобрела ценные бумаги (акции Газпром) на свой ваучер. Согласно логике на ценные бумаги надо делать запрос -имеются ли у нее акции и какова их стоимость не дату смерти в реестр акционеров. Что мне делать? Говорят что их нужно оценивать у оценщика, а с оценкой идет передел сфер влияния, что нормальные люди (оценщики) за акции вовсе не берутся, а те что берутся не факт, что право имеют оценивать. Люди сталкиваются с тем, что нотариус потом еще и не принимает оценку, а деньги уже уплачены горе-оценщику. Что делать с определением стоимости ценных бума?

Показать полностью
, Наталья, г. Старый Оскол
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне теперь предстоит вступать в наследство. Нотариус сказала, что налоги на дом нужно будет платить по кадастровой стоимости. Однако когда еще давали ваучеры она (мама) приобрела ценные бумаги (акции Газпром) на свой ваучер. Согласно логике на ценные бумаги надо делать запрос -имеются ли у нее акции и какова их стоимость не дату смерти в реестр акционеров. Что мне делать? Говорят что их нужно оценивать у оценщика, а с оценкой идет передел сфер влияния, что нормальные люди (оценщики) за акции вовсе не берутся, а те что берутся не факт, что право имеют оценивать. Люди сталкиваются с тем, что нотариус потом еще и не принимает оценку, а деньги уже уплачены горе-оценщику. Что делать с определением стоимости ценных бума?

Здравствуйте, Наталья!

Почему Вы решили, что Вам необходимо платить налог с наследства (дом, ценные бумаги)? Или Вы имеете ввиду налог с продаж при их реализации? От данного налога Вы будете освобождены через три года владения.

Смысла нанимать оценщика для оценки стоимости акций Газпрома также нет, так как акции размещены на бирже, высоколиквидные и каждый день имеют свою курсовую стоимость.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Старый Оскол

Вопрос был как вступить в наследство по ценным бумагам? Юрист знает, что за вступление в наследство я должна заплатить нотариусу определенный процент от стоимости имущества: огорода и ценных бумаг (госпошлина это, или налог, или еще как- там, не знаю) Ответа не последовало. Речь пошла о какой-то продаже, я ничего не продаю, я вступаю в наследство. Где мне запрашивать эту высоколиквидную, курсовую стоимость?

Уточнение клиента

Вопрос был как вступить в наследство по ценным бумагам? Юрист знает, что за вступление в наследство я должна заплатить нотариусу определенный процент от стоимости имущества: огорода и ценных бумаг (госпошлина это, или налог, или еще как- там, не знаю) Ответа не последовало. Речь пошла о какой-то продаже, я ничего не продаю, я вступаю в наследство. Где мне запрашивать эту высоколиквидную, курсовую стоимость?

Здравствуйте, Наталья!

Госпошлина и налог разные понятия. В данном случае речь идет об уплате государственной пошлины.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

НК РФ Статья 333.24.Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

По акциям Газпрома можете навести справки у реестродержателя:

ЗАО «Специализированный регистратор
Держатель реестра акционеров газовой промышленности»
(ЗАО «СР-ДРАГа»)

Адрес местонахождения: 117420, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.71/32.
Почтовый адрес: 117420, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.71/32.

Прием акционеров с 9 до 13 часов по будним дням.
Консультация и заказ пропусков для акционеров по телефону: (495) 719-39-30
Проезд: станция метро «Новые Черемушки», первый вагон из центра, далее тролл. 60, остановка «ул. Новочеремушкинская» (третья по счету).
Интернет: www.draga.ru
Адрес электронной почты: info@draga.ru
Лицензия ФКЦБ России от 26.12.2003 года № 10-000-1-00291.
Филиалы: «ДРАГа-Королев»;«ДРАГа-Волгоград»; «ДРАГа-Калуга»; «ДРАГа-Казань»; «ДРАГа-Иваново»; «ДРАГа-Саратов»; «ДРАГа-Санкт-Петербург».
Трансфер-агенты имеются болеее чем в 60 регионах России.

Выплату ранее начисленных дивидендов по-прежнему осуществляет ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»

ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
Адрес местонахождения: Россия, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 13.
Почтовый адрес: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, а/я 9.
Телефон: (495) 771-7335, (495) 771-7337
Факс: (495) 777-7334
Интернет: www.rrost.ru/
Адрес электронной почты: rost@rrost.ru

https://pravoved.ru/question/6...

Выписку из реестра лично Вам никто не даст, так как данная информация конфиденциальная. Вам необходимо будет оформить нотариальный запрос.

По нотариальному запросу реестродержатель должен предоставить:

  • выписку из реестра акционеров;
  • акт оценки акций.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018