Как вступать в наследство по ценным бумагам и каков порядок определения их стоимости?

У меня умерла мама. Мне теперь предстоит вступать в наследство. Нотариус сказала, что налоги на дом нужно будет платить по кадастровой стоимости. Однако когда еще давали ваучеры она (мама) приобрела ценные бумаги (акции Газпром) на свой ваучер. Согласно логике на ценные бумаги надо делать запрос -имеются ли у нее акции и какова их стоимость не дату смерти в реестр акционеров. Что мне делать? Говорят что их нужно оценивать у оценщика, а с оценкой идет передел сфер влияния, что нормальные люди (оценщики) за акции вовсе не берутся, а те что берутся не факт, что право имеют оценивать. Люди сталкиваются с тем, что нотариус потом еще и не принимает оценку, а деньги уже уплачены горе-оценщику. Что делать с определением стоимости ценных бума?

, Наталья, г. Старый Оскол
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне теперь предстоит вступать в наследство. Нотариус сказала, что налоги на дом нужно будет платить по кадастровой стоимости. Однако когда еще давали ваучеры она (мама) приобрела ценные бумаги (акции Газпром) на свой ваучер. Согласно логике на ценные бумаги надо делать запрос -имеются ли у нее акции и какова их стоимость не дату смерти в реестр акционеров. Что мне делать? Говорят что их нужно оценивать у оценщика, а с оценкой идет передел сфер влияния, что нормальные люди (оценщики) за акции вовсе не берутся, а те что берутся не факт, что право имеют оценивать. Люди сталкиваются с тем, что нотариус потом еще и не принимает оценку, а деньги уже уплачены горе-оценщику. Что делать с определением стоимости ценных бума?

Здравствуйте, Наталья!

Почему Вы решили, что Вам необходимо платить налог с наследства (дом, ценные бумаги)? Или Вы имеете ввиду налог с продаж при их реализации? От данного налога Вы будете освобождены через три года владения.

Смысла нанимать оценщика для оценки стоимости акций Газпрома также нет, так как акции размещены на бирже, высоколиквидные и каждый день имеют свою курсовую стоимость.

Наталья
Клиент, г. Старый Оскол

Вопрос был как вступить в наследство по ценным бумагам? Юрист знает, что за вступление в наследство я должна заплатить нотариусу определенный процент от стоимости имущества: огорода и ценных бумаг (госпошлина это, или налог, или еще как- там, не знаю) Ответа не последовало. Речь пошла о какой-то продаже, я ничего не продаю, я вступаю в наследство. Где мне запрашивать эту высоколиквидную, курсовую стоимость?

Уточнение клиента

Вопрос был как вступить в наследство по ценным бумагам? Юрист знает, что за вступление в наследство я должна заплатить нотариусу определенный процент от стоимости имущества: огорода и ценных бумаг (госпошлина это, или налог, или еще как- там, не знаю) Ответа не последовало. Речь пошла о какой-то продаже, я ничего не продаю, я вступаю в наследство. Где мне запрашивать эту высоколиквидную, курсовую стоимость?

Здравствуйте, Наталья!

Госпошлина и налог разные понятия. В данном случае речь идет об уплате государственной пошлины.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

НК РФ Статья 333.24.Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

По акциям Газпрома можете навести справки у реестродержателя:

ЗАО «Специализированный регистратор
Держатель реестра акционеров газовой промышленности»
(ЗАО «СР-ДРАГа»)

Адрес местонахождения: 117420, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.71/32.
Почтовый адрес: 117420, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.71/32.

Прием акционеров с 9 до 13 часов по будним дням.
Консультация и заказ пропусков для акционеров по телефону: (495) 719-39-30
Проезд: станция метро «Новые Черемушки», первый вагон из центра, далее тролл. 60, остановка «ул. Новочеремушкинская» (третья по счету).
Интернет: www.draga.ru
Адрес электронной почты: info@draga.ru
Лицензия ФКЦБ России от 26.12.2003 года № 10-000-1-00291.
Филиалы: «ДРАГа-Королев»;«ДРАГа-Волгоград»; «ДРАГа-Калуга»; «ДРАГа-Казань»; «ДРАГа-Иваново»; «ДРАГа-Саратов»; «ДРАГа-Санкт-Петербург».
Трансфер-агенты имеются болеее чем в 60 регионах России.

Выплату ранее начисленных дивидендов по-прежнему осуществляет ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»

ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»
Адрес местонахождения: Россия, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 13.
Почтовый адрес: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, а/я 9.
Телефон: (495) 771-7335, (495) 771-7337
Факс: (495) 777-7334
Интернет: www.rrost.ru/
Адрес электронной почты: rost@rrost.ru

https://pravoved.ru/question/6...

Выписку из реестра лично Вам никто не даст, так как данная информация конфиденциальная. Вам необходимо будет оформить нотариальный запрос.

По нотариальному запросу реестродержатель должен предоставить:

  • выписку из реестра акционеров;
  • акт оценки акций.

Удачи Вам!