Как можно вернуть бракованный подарок в праздничные дни?

Здравствуйте. Муж купил блендер на НГ заранее 15.12.2017 подарил только 31.12.2017. Проверили только 1 числа он не работает. Прошло 14 дней. Хотела узнать предусматривает ли законадательство защиту потребителей в праздничные дни. Может срок возврата товара продливают?

, Tanya, г. Междуреченск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Татьяна, 14 дней — относятся к требованиям  по технически сложному товару.

Блендер к таковым не относится (если исходить из перечня, утвержденного Правительством РФ).

Вот выдержка:

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Как видите, ни блендеров, ни подобный аппаратов тут нет.

Более того, даже если блендер входил бы в число техн.сложных товаров и учитывая, что блендер не работает — это существенный недостаток.

И ст. 18 ЗоПП говорит:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Вам необходимо руководствоваться ст. 18  Закона о защите прав потребителя.

Напишите и направьте в магазин претензию (продублируйте эту претензию на юрид.адрес фирмы-продавца).

Можно сначала просто поговорить сходить. Возможно мирно вопрос решится.

Если в течение 10 дней со дня получения ими претензии не будет ответа (или он будет отрицательным) то тогда иск в суд.

Вот основание:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Блендеры не относятся к технически сложным товарам, поэтому имеете право на свой выбор предъявить следующие требования::

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

срок не продлевается

Вы мужу предьявить претензию не можете, поскольку к подаркам претензии по качеству не подаются.

Претензии Ваш муж может предъявить в магазин с указанием на недостатки.

14 дней это срок для обмена товара, который является качественным

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Советую Вам внимательно ознакомиться со своими правами и определиться с требованиями к продавцу, так как использованная Вами формулировка «вернуть» не понятна. О возможности именно «вернуть» товар закон ничего не говорит.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе при обнаружении недостатков товара предъявить продавцу одно из следующих требований:
— о замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— о соразмерном уменьшении покупной цены;
— о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Блендер не входит в «Перечень технически сложных товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от. 10.11.2014 № 924.
В связи с этим, в соответствии со ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить свои требования в течение гарантийного срока или срока годности, а если они не установлены — в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи Вам товара продавцом.
Каких-либо ограничений на действие законодательства о защите прав потребителей на время выходных праздничных дней, естественно, не установлено.
Срок предъявления требований продавцу не продлевается, но согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Например, если бы в календарном исчислении последний день срока предъявления требований продавцу приходился бы на 03 января 2018 г., то он был бы перенесен на ближайший рабочий день — 09 января 2018 г.