Каков порядок взыскания ущерба с виновника ДТП?

Как мне поступить, являюсь виновником ДТП, не уклоняюсь, но сумма завышена, хотят сделать свою машину быстро и с новыми запчастями, я мать одиночка, у меня нет таких денег, только брать кредит больше 100 000 рублей. У меня страховка закончилась, у пострадавшего о она есть. Через суд больше получится или нет? Расписку написала, но в ней сумма пока не указана.

, Ксения, г. Усть-Илимск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

срок действия страховки не прекращается датой указанной в полисе.

При окончании действия договора страхования, при отсутствии возражений сторон — он продляет срок его действия ещё на год

Ксения
Клиент, г. Усть-Илимск

А почему тогда надо за лень до окончания страховки идти и страховать заново, с новой оплатой за страховку?

автоматическое продление не подразумевает автоматическую оплату

Страховая как-то должна получить с Вас денег в оплату за страхование

Обращаться в суд о взыскание задолженности страховая бы не хотела после продления

Вы сами идете страховать, разве Вас кто то судом заставляет это делать?

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

В случае Вашего несогласия с сумой и порядком покрытия ущерба В вправе отказаться и потребовать, чтобы потерпевший обратился в суд.

Где Вы и должны сослаться на то, что платить согласны, но сумма ущерба слишком завышена.