Какое наказание грозит, если двое несовершеннолетних вступили в половую связь?

Если оба партнера, моложе 16 занялись сексом, их привлекут к ответственности? Если да, то какие последствия и наказания?

, Даниил,
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Уголовной и иной ответственности за это не предусмотрено.  К уголовной ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно привлечь лишь совершеннолетнее лицо.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.