Что грозит директору-учредителю ООО в данном случае?

Я директор-учредитель единств. ООО,получал год зарплату,платил налоги и в Фонды.

Теперь я в Интернете узнал, что Труд.договор не должен,подписывать, зарплату то же и взносы,налог на з/п. Что мне теперь делать?

, константин сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин Сергеевич.

Что мне теперь делать?

константин сергеевич

ничего не делать.

По вопросу заключения трудового договора между ООО и его генеральным директором, одновременно являющемся единственным участником ООО, есть две позиции.

По мнению Роструда, в данном случае трудовой договор не заключается (Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1).

В то же время противоположная точка зрения подтверждается судебной практикой по спорам, в которых суды указывают на необходимость (правомерность) заключения трудового договора с руководителем организации, например, в связи с обязательным социальным страхованием этого работника: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК по делу N А40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А32-5056/2008-13/90.

О необходимости заключения трудового договора с руководителем также высказывают мнение ФСС РФ (Письмо от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П) и Минздравсоцразвития России (Приложение к Приказу от 08.06.2010 N 428н).
Отсутствие письменного договора с руководителем — единственным участником (учредителем) общества может повлечь риск исключения налоговыми органами из состава признанных расходов на оплату труда заработной платы руководителя, учтенной на основании п. 1 ст. 255 НК РФ.