Имею ли я право подать иск на должностное лицо?

Здравствуйте Уважаемые юристы,адвокаты! С Новым Вас 2018 Годом! Дело вот в чем. Лишили водительского удостоверения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Бился самостоятельно 3 месяца и выиграл только благодаря областному суду,постановление и решение отменены,дело прекращено в связи с недоказанностью. Теперь мне нужно вернуть свои потраченные деньги. Ведь из за не законного лишения в.у. я вынужден уволится с работы. Работа была связана с управлением транспортными средствами,т.е. в.у.являлось единственным источником заработка. Оставив своих двух несовершенно летних детей без средств существования. Имею ли я право подать иск о моральном и материальном возмещении с должностного лица,инспектора дпс?

, андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Да, но только не с инспектора, а с казны РФ  в лице МИНФИН и МВД России.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

Все возможно. На практике могу сказать, что суды очень сильно снижают размер компенсации+ обычно суд 1-й инстанции отказывает, но уже последующие инстанции  удовлетворяют такие иски.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Мне бы хотелось именно с этого инспектора взыскать моральный и материальный ущерб,но не с государства. В этом случае как правильно поступить мне?