Какая ответственность грозит за оформление генеральной доверенности на фирму-однодневку?

Скажите пожалуйста щас в моду вошло что оформляют фирмы однодневки на подставное лицо а в последствии тот делает генеральную доверенность на третье лицо.вопрос скажите пожалуйста не важно делал генеральную или нет что грозит генеральному так сказать

, дима, г. Пенза
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.  Генеральный директор несет ответственность за деятельность фирмы независимо от наличия генеральной доверенности. Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. То есть лицо, действующее по доверенности от имени генерального директора, заключает сделки от его имени (а не от себя) независимо от места нахождения доверенного лица. При этом генеральный директор не утрачивает своих полномочий.

Номинальный директор несет налоговую, полную материальную ответственность, ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств. Вас могут вызывать налоговые, правоохранительные органы, предъявлять претензии кредитные учреждения и контрагенты. При банкротстве бывший руководитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности (если не будет доказано, что фирма фактически управлялась иным лицом).

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

В дополнение к сказанному коллегой полагаю необходимым напомнить, что еще с 2012 года в Уголовном кодексе есть две статьи  — 173.1 за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах; и 173.2  часть 1  — предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, и ч. 2 — приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Под подставными лицами в статьях 173.1 и 173.2 УК РФ понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в статье 173.2 УК РФ понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием. Так что дело не только в гражданской ответственности. Всё может быть намного серьезнее.