Нужно ли платить компенсацию матери умершей жены за долю в квартире?

В 2012 году у меня умерла жена. Её мать отказалась от наследства квартиры в мою пользу и я получил право на наследство этой квартиры. Она дееспособна и отказалась от наследства по своей воле, её никто не шантажировал. Живет сейчас со мной в этой квартире 5 лет. Коммуналку оплачиваю я. Сейчас требует у меня компенсацию за ее долю в имуществе квартиры или продажи квартиры и раздела имущества. Что мне делать?

, Николай, д. Александровская
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Что мне делать?
Ничего.

Статья 1157 ГК РФ

Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай. Уточните пожалуйста, квартира на момент смерти принадлежала полностью вашей жене (100 % доли)? Доли ее матери  в праве собственности на квартиру не было случайно?