Может ли подросток вернуть свою долю и каковы последствия?

Добрый день. Более года назад продала дом в селе ,где у каждого было по 1/3 доли,2 из низ принадлежали моим малолетним детям и 1 мне. Продала этот дом с разрешения органов опеки и приобрела квартиру в городе естественно с доплатой. Но проблема возникла в том,что когда я продавала дом,по договору покупатель передал часть денег мне (материнский капитал),а оставшиеся 130 000 (наличными) должен был отдать 30 декабря 2016 года,но уже прошел год просрочки и они не собираются отдавать деньги,объясняя тем ,что она (покупатель) мать одиночка к тому же многодетная (у нее уже 5 детей), не работает и никогда не работала. Взять с нее нечего.

Сейчас моему сыну уже исполнилось 14 лет.Можно -ли как - то ему вернуть его долу в том доме обратно,мотивируя тем,что когда-то за него решили органы опеки ,а на самом деле он против был продажи своей доли .? Или есть другие варианты переиграть эту ситуацию ?Получается что мы совершали нотариальную сделку и нотариус оформляла сделку как ипотечной из-за долга покупателя передо мной(продавцом). Ипотеку естественно я не снимаю и тем самым у них даже нет на руках прав собственности на дом который они купили у меня. Надеюсь что донесла до вас более понятно.) Подскажите как правильно поступить и куда обратиться в первую очередь?

, Надежда, г. Новосибирск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда. Ваш сын здесь ничего делать не может. У Вас 2 варианта:  1) расторгнуть договор купли-продажи Вашего дома, и вернуть те деньги которые получили от покупателя (возвращать сразу не требуется, Вы сможете тянуть с возвратом как Ваш покупатель). Таким образом дом опять станет Вашим. 2) Подать в суд на покупателя и требовать доплаты за дом, но как Вы говорите взять с неё нечего, значит это менее перспективный вариант.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Второй вариант -не вариант к сожалению. С нее действительно нечего взять. А расторгнуть договор тоже не получится т.к. большую часть денег она выплатила материнским капиталом. Да и слышала ,что если больше половины стоимости дома я получила,расторгнуть договор не получится(((