Будут ли суммы, полученные от продажи данного имущества, рассматриваться как получение дохода?

Преподаватель ФКОУ ВПО Вологодский институт права и экономики ФСИН России решил переехать вместе с семьей на новое место жительства в г. Москву. С целью приобретения в г. Москве квартиры они будут вынуждены продать квартиру, дачу, гараж.

Дайте юридическую консультацию. Будут ли суммы, полученные от продажи данного имущества, рассматриваться как получение дохода и включаться в совокупный годовой доход?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Татьяна.

     Если Вы после продажи недвижимости по актуальному месту жительства на эти же деньги приобретете квартиру в Москве, то налогооблагаемой базой будет разница между вырученными и потраченными деньгами (разница, к слову, может быть и отрицательной). Будьте внимательны, приобретать квартиру нужно на имя того же лица, кто продавал имущество по прежнему месту жительства. Это самый простой и очевидный ответ на Ваш вопрос.

      Что касается иных вычетов и льгот по налогообложению продажи имущества (подоходный налог), то необходимо знать: когда приобреталось имущество, применялись ли вычеты по ПН (единовременно 13% от 2 млн., либо уменьшение на      1 млн. налогооблагаемой базы) и пр.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Преподаватель ФКОУ ВПО Вологодский институт права и экономики ФСИН России решил переехать вместе с семьей на новое место жительства в г. Москву. С целью приобретения в г. Москве квартиры они будут вынуждены продать квартиру, дачу, гараж.

Татьяна

Добрый день! продавать своё имущество это законное право граждан.

Дайте юридическую консультацию. Будут ли суммы, полученные от продажи данного имущества, рассматриваться как получение дохода и включаться в совокупный годовой доход?

Татьяна

Это считается доходом физ лица от реализации имущество по средством договора купли продажи — имущественный доход. Доход физ. лица от трудовой деятельности это совсем другое. При покупки квартиры или недвижимости необходимо будет указать это в налоговой декларации и в справке о доходах по месту службы.

Статья 172. Совокупный доход физических лиц

1. В совокупный доход физических лиц включаются:

1) доходы в виде оплаты труда;

2) имущественные доходы;

3) доходы в виде материальной выгоды;

4) прочие доходы.

2. Не рассматриваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:

1) обеспечение работников молоком и другим лечебно-профилактическим питанием, средствами индивидуальной защиты и гигиены в соответствии с нормами, установленными законодательством;

2) выплаты, производимые профсоюзными комитетами, в том числе материальная помощь, членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей работникам профсоюзных комитетов;

3) по содержанию служебного транспорта, связанные с перевозкой работников к месту работы и обратно;

4) на проведение ритуальных обрядов и церемоний, праздничных торжеств, представительские расходы, а также другие расходы юридического лица, связанные с обеспечением условий труда и отдыха работников и не являющиеся доходом конкретных физических лиц;

5) по выдаче работнику специальной одежды, специальной обуви, форменной одежды, необходимых для осуществления производственной деятельности;

6) оплата расходов или их возмещение по проезду, провозу имущества, найму помещения (подъемные) при переводе либо переезде работника на работу в другую местность;

7) компенсационные выплаты при служебных командировках:

фактически произведенные выплаты на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату бронирования, на основании подтверждающих документов. В случае отсутствия проездных документов? в размере стоимости проезда железнодорожным транспортом (или междугородным автобусом, если железнодорожное сообщение отсутствует), но не более 30 процентов стоимости авиабилета;

фактически произведенные выплаты по найму жилого помещения. При отсутствии подтверждающих документов на проживание? в пределах норм, установленных законодательством;

выплаты на бронирование жилья на основании подтверждающих документов;

суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке в пределах норм, установленных законодательством;

другие выплаты, установленные законодательством и подтвержденные документально;

8) компенсационные выплаты (компенсации) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством работнику:

постоянная работа которого протекает в пути или имеет подвижной и (или) разъездной характер;

за использование личного автомобиля для служебных поездок, кроме командировок;

полевое довольствие;

другие компенсационные выплаты (компенсации), предусмотренные действующим законодательством;

9) выплаты по возмещению вреда, связанного с увечьем или иным повреждением здоровья, в размере:

ежемесячной выплаты в процентах к среднему месячному заработку, получаемому потерпевшим до трудового увечья, соответствующих степени утраты им профессиональной трудоспособности (в случае трудового увечья несовершеннолетнего вред возмещается исходя из размера его заработка (дохода), но не ниже пятикратного минимального размера заработной платы, установленного законодательством);

двукратной минимальной заработной платы в месяц на дополнительные расходы потерпевшим, нуждающимся в специальном медицинском уходе;

пятидесяти процентов минимальной заработной платы ежемесячно в виде дополнительных расходов на бытовой уход за потерпевшими;

годового среднего заработка пострадавшего в виде единовременного пособия, выплачиваемого работодателем в связи с причинением вреда здоровью работника;

10) выплаты в связи со смертью кормильца, в размере:

доли среднемесячного заработка умершего, приходящейся нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего кормильца и имеющим право на возмещение вреда в связи с его смертью;

шести среднегодовых заработков умершего в виде единовременного пособия лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

11) средства, перечисляемые за обучение студентов на платно-контрактной основе по прямым договорам с учебным заведением;

12) средства, перечисляемые по договору альтернативной службы на счета Министерства обороны Республики Узбекистан;

13) страховые премии по обязательным и добровольным видам страхования физических лиц. При этом по накопительным видам страхования данные премии не являются доходами физических лиц при сроке страхования не менее одного года.

С Уважением...