8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если бывшая сноха не дает общаться с внуком?

Сложилась такая ситуация, бывшая сноха не идёт на контакт и не даёт общаться с внуком (4 года). Как правильно поступить, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Наталья Васильевна, г. Самара
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья Васильевна. 

Согласно ст. 67 Семейного кодекса,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, вы можете обратиться  к бывшей снохе с предложением письменно согласовать вопросы общения с внуком.  Если договориться не получится,  обращайтесь в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением о том, что бывшая сноха чинит вам препятствия в общении с внуком. 

При такой обстановке, как ваша, всё общение со снохой лучше производить письменно, чтобы иметь доказательства того, что вы пробовали договориться мирно, но у вас не получилось. 

1
0
1
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Обратиться в суд с определением порядка общения с внуками

Статья в обоснование иска 67 Семейного Кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Как правильно поступить в данной ситуации?
У моего мужа есть сын от предыдущего брака,ему 14 лет и на данный момент он живет с нами (уже как 4 месяца)Его мать начала спрашивать про алименты,что делать? Куда обращаться? Ведь ребенок живет с нами и не хочет возвращаться,так как мама его оскорбляла и унижала .Должен ли муж ей выплачивать алименты? Как правильно поступить в данной ситуации?До этого муж постоянно выплачивал алименты все было по обоюдной договоренности …
, вопрос №4043735, Лиза, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я развестись без мужа, он согласие не дает, детей, имущества нет, паспорта РФ, но свидетельство о браке ЛНР
Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я развестись без мужа ,он согласие не дает ,детей ,имущества нет ,паспорта РФ ,но свидетельство о браке ЛНР
, вопрос №4042940, Алина, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
Здравствуйте! Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
, вопрос №4042745, Лариса, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день я живу с девушкой у нас родился сын но с момента развода с ее бывшем мужем не прошло больше 300 дней как мне быть чтобы в графе отцовства был я а не нее бывший муж
Добрый день я живу с девушкой у нас родился сын но с момента развода с ее бывшем мужем не прошло больше 300 дней как мне быть чтобы в графе отцовства был я а не нее бывший муж
, вопрос №4042715, Олег, п. Тульский
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
, вопрос №4042545, Кристина, г. Братск
Дата обновления страницы 04.01.2018