Каковы риски указания совместной собственности в договоре долевого участия?

3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

3.1. По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) с

привлечением других лиц построить (создать) Апарт-отель и передать Апартамент Участнику долевого строительства, а

Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену и принять в совместную собствен-

ность Апартамент.

3.2. Право совместной собственности на Апартамент возникает у Участника долевого строительства с момента госу-

дарственной регистрации указанного права в установленном действующим законодательством РФ порядке. Право совмест-

ной собственности на Апартамент будет оформляться силами Участника долевого строительства.

ВОПРОС?????С какими проблемами я могу столкнуться в дальнейшем,при таком виде собственности?И почему застройщик выбрал такой подход?Заранее спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае Вы приобретаете не Апартаменты как уже построенный объект, отдельно обособленный от других, а приобретаете право требования на строящийся объект.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В данном случае объект-Отель общий, дольщиков участвующих в строительстве много.Все участвуют своими денежными средствами в строительстве объекта.

С какими проблемами я могу столкнуться в дальнейшем, при таком виде собственности?

Проблема будет, если Застройщик не построит объект в срок  и начнет банкротится, то вернуть обратно средства очень проблематично. Никто от этого не застрахован. Ваше право собственности на указанный объект возникнет после того, как Застройщик передаст Вам по акту приема-передачи указанный объект и будет осуществлена регистрация в Росреестре.

И почему застройщик выбрал такой подход?

Потому, что строительство в таком виде регулируется ФЗ 214 о долевом строительстве. Такая форма строительства распространена в РФ, так как собственных средств на строительство у Застройщика может не хватать и он может привлекать средства дольщиков, чтобы построить объект.

Это очень выгодное вложение, если Застройщик строит вовремя и передает вовремя объект, так как до начала строительства цена на много ниже, чем если бы Вы приобретали готовый объект недвижимости.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!Здоровья,счастья Вам и Вашей семье!

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 1 ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество без определения долей находится в совместной собственности (в отличие от долевой). В силу ч. 2 ст. 253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. То есть если второй собственник впоследствии совершит сделку по распоряжению имуществом, в вашем согласие как таковом не будет необходимости, поскольку  оно и так предполагается. Такая сделка может быть признана недействительной по вашему иску по мотивам отсутствия у второго собственника соответствующих полномочий только в том случае, если другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что полномочий таких у собственника, заключившего сделку, не имелось.

 При необходимости могут быть определены доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе имущества или выделе из него доли доли участников совместной собственности признаются равными. По правилам ч. 2 ст. 245 ГК РФ соглашением участников собственности может быть предусмотрен порядок определения долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.