Обязан ли я повторно проходить военную службу в РФ после получения гражданства РФ?

Здравствуйте, у меня есть два гражданства: Азербайджана и Российской Федерации. Я ранее проходил уже военную службу в армии Азербайджана.

В настоящее время проживаю в РФ. Как только встал на воинский учет, мне пришла повестка на призыв. Должен ли я служит теперь повторно и в России.

, Нухзар, г. Махачкала
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 Федерального  закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Между Россией и Азербайджаном нет договора о двойном гражданстве, поэтому на территории РФ Вы являетесь гражданином только России и соответственно подлежите призыву на общих основаниях.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Доброго вечера!

Согласно ст. 6 Федерального  закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.