Регистрация дома на участке в СНТ

День добрый.

Ситуация: есть участок (СНТ) 6 соток в ближайшем Подмосковье. На участке старый дом(50-х годов) и летняя кухня (не очень старая, но все же), не зарегистрированы. Участок межован. Но с этого года ведь дачная амнистия заканчивается и я не знаю что делать: регистрировать ли дом и кухню? C другой стороны я читал что для СНТ какие-то послабления будут и продление будет амнистии.

Вопросы:

1. Стоить ли регистрировать дом и кухню и если не зарегистрирую до марта, что будет?

2. Какие изменения по СНТ и ИЖС в этом году? Их приравнивают по статусу?

Я просто подумываю о смене участка (на ИЖС), но с другой стороны участок хочется купить, но денег на дом на участке нет, а ведь на ИЖС надо в течение 3-х лет начать строительство, это и смущает.

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий

С 2019 года сложности возникнут, так как начнет действовать  Новый федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Дачной амнистии уже фактически нет. Регистрация ОКС на данный момент регулируется ст. 49 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

До конца 2018 года Вы можете воспользоваться положениями п. 17 ст. 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

1. Стоить ли регистрировать дом и кухню и если не зарегистрирую до марта, что будет?

До конца 2018 года ничего фактически не изменится.

2. Какие изменения по СНТ и ИЖС в этом году? Их приравнивают по статусу?

Пока нет.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый вечер.

1. Стоить ли регистрировать дом и кухню и если не зарегистрирую до марта, что будет?

Могут потребоваться дополнительные документы, а если предоставить их возможности не будет, то придётся подавать иск о признании права собственности.

2. Какие изменения по СНТ и ИЖС в этом году? Их приравнивают по статусу?

Фактически да, поскольку с 01.01.2019 г. вступают в силу положения Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в частности

Ч.3 ст.23. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

А какие документы могут понадобиться дополнительно? Это сильно усложнит процесс?

Я прочитал сейчас в интернете, что кадастровая палата может потребовать доп документы и сильно усложнится все.

А если ИЖС и СНТ приравняют, то получится странная коллизия: СНТ не обеспечивают инфраструктурой, как ИЖС, а геморрой дополнительный появляется.

Я так и не понял - стоит ли спешить с регистрацией дома до марта 2018?

А какие документы могут понадобиться дополнительно? Это сильно усложнит процесс?

Как минимум, разрешение на ввод в эксплуатацию,

Я так и не понял — стоит ли спешить с регистрацией дома до марта 2018?

Полагаю, что пока есть возможность регистрации в упрощённом порядке-лучше ею воспользоваться.