Что необходимо для оформления авторского права?

У меня имеется записанная домашним способом демо-версия и нотная запись (основная мелодия куплета и припева) песни. Также есть слова к ней. Естественно, хочется, чтобы была сделана аранжировка, сведение, запись на студии. Так вот в чем вопрос. Как потом оформить авторские права? Кому они будут принадлежать - мне, или частично тому, кто будет делать аранжировку? По сути, идея - моя, но на выходе получится аудио файл, сделанный другим человеком (звукорежисером студии)...

, Андрей, г. Самара
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если Вы хотите чтобы у Вас были исключительные авторские права, в том числе на аранжировку, то Вам необходимо будет оформить с аранжировщиком соответствующий автоский договор на передачу авторских прав, в противном случае права на аранжировку будут принадлежать аранжировщику (за исключением той части которую Вы придумали лично, если сможете это доказать в случае спора). Сведение и запись на студии не влияет на авторские права.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Авторское право на созданную Вами песню регистрировать не нужно — оно принадлежит Вам с момента ее создания. Согласно статье 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно статье 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Создание аранжировки Вашего произведения — это, по сути, его переработка, создание ПРОИЗВОДНОГО произведения. Право на переработку произведения принадлежит Вам, как автору (исключительное право):

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации,аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Доверяя студии звукозаписи создание аранжировки на вашу композицию, Вы предоставляете студии право создания производного произведения.

Перед осуществлением записи на студии рекомендую Вам заключить со студией договор, предусматривающий отчуждение исключительного права на созданную аранжировку (либо, если у студии имеется свой вариант договора — проконсультироваться с юристом по возможным рискам, содержащимся в тексте документа).

При этом автором аранжировки в любом случае будет являться человек, творческим трудом которого она будет создана. Право авторства и право автора на имя непередаваемо и неотчуждаемо (статья 1265 ГК РФ):

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Но если исключительное право на произведение (в данном случае я имею в виду аранжировку) будет у Вас как у автора песни — Вы сможете свободно использовать произведение любым не запрещенным законом способом. Самое главное в Вашем случае — грамотно составленные документы со студией звукозаписи.

С уважением, Татьяна.