Какие нужны документы для дарения доли квартиры в общей долевой собственности?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять кадастровый паспорт для оформления дарения доли квартиры (общая долевая собственность) от отца дочери? И где можно найти полный перечень необходимых документов? Списки очень разнятся.

, Наталья, г. Владимир
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Если ранее по данной доле (либо квартире) проводилась сделка в Росреестре, то предоставлять кадастровый паспорт не требуется. Дарение доли в квартире обязательно оформлять через нотариуса. У нотариуса можете уточнить перечень необходимых ему документов. После нотариуса нужно будет подать документы в Росреестр (можно через МФЦ), это нотариально заверенный договор и (желательно) документ об уплате госпошлины (2000 р.). Перечень документов  всегда можно уточнить по телефону горячей линии Росреестра https://rosreestr.ru/site/

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

вы немного не можете разделить понятия: доля в общей совместной собственности  и доля в долевой совместной собственности.

В вашем случае долю в квартире невозможно выделить поэтому она совместная долевая.

Для отчуждения доли в совместной собственности необходимо согласие второго сособственника — 250 ГК РФ. При такой