Какие функции входят в обязанности опекуна?

Мой брат находится в городской психиатрической больнице с февраля 2017 года, признан судом недееспособным в июле 2017 года. В дальнейшем, после оформления всех документов и опекунства (опекун – больница), его должны будут отправить в интернат соответствующего профиля, расположенный в другом городе, где я смогу навещать его крайне редко. В больнице я навещаю его один раз в неделю, поэтому не хотела бы, чтобы его отправили в другой город. Когда я изначально принимала решение, что опекуном будет больница, врачи меня не проинформировали, что в этом случае брат в больнице не останется, а будет отправлен в другой город, к тому же я считала, что если я буду его опекуном, то должна буду забрать его из больницы.

Мои вопросы заключаются в следующем:

1. Если я оформлю опекунство над братом, могут ли его в этом случае оставить в больнице, где он сейчас находится (при условии, что я, как опекун, буду получать его пенсию по инвалидности (1 гр.) и из этих денег оплачивать его пребывание в больнице)?

2. Если опекунство уже оформлено и опекуном является больница, могу ли я переоформить опекунство на себя?

3. Какие функции входят в обязанности опекуна?

4. Как будет решаться вопрос с его пропиской в дальнейшем? Брат проживал в комнате коммунальной квартиры, принадлежащей муниципалитету.

5. Кто имеет право распоряжаться личными вещами брата, которые находятся в его комнате? (Вероятность, что он вернется проживать в комнату, ничтожно мала).

, Светлана, г. Самара
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

оформить опекунство вы можете только при прекращении имеющегося опекунства

Такими основаниями являются:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного; 2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя; 3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей; 4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Опекунство может быть прекращено при восстановлении дееспособности опекаемого.

Личным имуществом опекуна распоряжается опекун.

Согласно статье 26 закона об опеке

При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.