8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему паспорт не является подтверждением моего гражданства?

Добрый день.Получала гражданство РФ по матери в 2003 г в Грузии.В 2015 году получила впервые паспорт гражданина РФ.Сдала все документы и в том числе перевод свидетельства о рождении с печатью "Гражданин России".Проверяли мое гражданство 2 месяца.В конце проверок выдали мне мой паспорт.В 2017 вышла замуж и отдала паспорт на замену уже в другом регионе,где в итоге мне сказали,что им нужен документ подтверждающий мое гражданство и на каком основании мне был выдан мой первый паспорт им неизвестно.Изначально не хотели выдавать,но я настаивала хотя бы на выдаче удостоверения личности.В итоге мне мой паспорт выдали,но дело взяли на контроль и сейчас перепроверяют гражданство.Отправили запрос в УФМС,где мне выдан был первый паспорт.Почему паспорт не является для них подтверждением моего гражданства?Будет ли это происходить каждый раз,когда я буду менять паспорт?

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. Паспорт является документом, подтверждающим гражданство РФ, что закреплено в п.45 раздела VI Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Вопрос у сотрудников ФМС (УВМ ) вызвало скорее всего то, что Вы не обращались за получением паспорта столь длительный срок. 

1
0
1
0

Требовать у Вас какой-либо  дополнительный документ для подтверждения гражданства сотрудники УВМ не вправе. По направленному запросу в УВМ  по месту получения гражданства они получат подтверждение законности оснований приобретения Вами гражданства РФ в 2003 г.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Все это время я проживала в Грузии,после переезда В РОССИЮ отказалась от гражданства Грузии(отказ имеется на руках).Просто при первом получении паспорта в 2015 г. меня и мою мать проверяли на наличие гражданства в течении двух месяцев.В конце сказали,что все в порядке и выдали паспорт.Не думала ,что при смене региона будет этот процесс повторяться,ведь паспорт можно менять и по утере и при краже и каждый раз проверки по два месяца приносят неудобства.спасибо большое за ответ.

Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

потому что в законе о гражданстве указано, что паспорт не является подтверждением гражданства РФ.

Об этом нет указаний и в самом паспорте, в отличие от паспорта СССР.

Кроме того статья 41 закона о гражданстве указывает, что основанием для отмены гражданства РФ является его получение.

0
0
0
0

Статья 41.2 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

Г/ после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Это в подтверждение довода об утрате гражданства после его приобретения

0
0
0
0

Статья 41.1.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Таким образом, лица имеющие паспорт РФ могут опять начать проходить процедуру приема в гражданство РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
, вопрос №3924492, Меховов Михаил Иванович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Раздел имущества
В квартире не живу больше 25 лет собственником не являюсь просто прописан 2 недели назад освободился из мест лишения свободы
Пришёл исполнительный лист на гос услугах. В квартире не живу больше 25 лет собственником не являюсь просто прописан 2 недели назад освободился из мест лишения свободы
, вопрос №3923373, Роман, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
, вопрос №3922051, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018