Почему паспорт не является подтверждением моего гражданства?

Добрый день.Получала гражданство РФ по матери в 2003 г в Грузии.В 2015 году получила впервые паспорт гражданина РФ.Сдала все документы и в том числе перевод свидетельства о рождении с печатью "Гражданин России".Проверяли мое гражданство 2 месяца.В конце проверок выдали мне мой паспорт.В 2017 вышла замуж и отдала паспорт на замену уже в другом регионе,где в итоге мне сказали,что им нужен документ подтверждающий мое гражданство и на каком основании мне был выдан мой первый паспорт им неизвестно.Изначально не хотели выдавать,но я настаивала хотя бы на выдаче удостоверения личности.В итоге мне мой паспорт выдали,но дело взяли на контроль и сейчас перепроверяют гражданство.Отправили запрос в УФМС,где мне выдан был первый паспорт.Почему паспорт не является для них подтверждением моего гражданства?Будет ли это происходить каждый раз,когда я буду менять паспорт?

, Алина, г. Москва
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. Паспорт является документом, подтверждающим гражданство РФ, что закреплено в п.45 раздела VI Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Вопрос у сотрудников ФМС (УВМ ) вызвало скорее всего то, что Вы не обращались за получением паспорта столь длительный срок.

Требовать у Вас какой-либо  дополнительный документ для подтверждения гражданства сотрудники УВМ не вправе. По направленному запросу в УВМ  по месту получения гражданства они получат подтверждение законности оснований приобретения Вами гражданства РФ в 2003 г.

Алина
Клиент, г. Москва

Все это время я проживала в Грузии,после переезда В РОССИЮ отказалась от гражданства Грузии(отказ имеется на руках).Просто при первом получении паспорта в 2015 г. меня и мою мать проверяли на наличие гражданства в течении двух месяцев.В конце сказали,что все в порядке и выдали паспорт.Не думала ,что при смене региона будет этот процесс повторяться,ведь паспорт можно менять и по утере и при краже и каждый раз проверки по два месяца приносят неудобства.спасибо большое за ответ.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

потому что в законе о гражданстве указано, что паспорт не является подтверждением гражданства РФ.

Об этом нет указаний и в самом паспорте, в отличие от паспорта СССР.

Кроме того статья 41 закона о гражданстве указывает, что основанием для отмены гражданства РФ является его получение.

Статья 41.2

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

Г/ после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Это в подтверждение довода об утрате гражданства после его приобретения

Статья 41.1.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Таким образом, лица имеющие паспорт РФ могут опять начать проходить процедуру приема в гражданство РФ