Как вернуть в магазин мобильный телефон с пометкой "как новый"?

Здравствуйте, купил телефон iphone 4s,он был с пометкой "как новый" (то есть восставлен на заводе apple),на просьбу показать его в работе, продавец сказал что не может, якобы его нужно полностью активировать тогда и я приобрел его можно сказать в слепую, могу ли я его сейчас вернуть или нет?( прошло 2 дня с момента покупки, у телефона как оказалось быстро садится аккумулятор и плохо работает камера) и могу ли я вернуть аксессуары купленные в придачу(чехол и защитное стекло) ?

, Андрей, г. Бийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете вернуть товар как некачественный по основаниям статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», обращайтесь сразу с письменной претензией.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у телефона как оказалось быстро садится аккумулятор и плохо работает камера

Андрей

Смотря, какой смысл Вы вкладываете в понятие «плохо» работает. Если речь идет о выявленном недостатке о котором Вас не предупредили при его продажи — то на этом основании. поскольку с момента покупки не прошло 15 дней Вы вправе требовать вернуть деньги при отказе от телефона.

Свои требования основываете на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Андрей
Клиент, г. Бийск

Да именно так, мне сказали что такой телефон исправен полностью, заменены все запчасти в том числе камера и аккумулятор, то есть это фактически новый, но когда мы прошли процедуру активации телефона и я включил камеру, заметил что она мылит, картинка не четкая, на других таких аппаратах фирмы apple картина идеальна...аккумулятор сел за день, телефоном не пользовались... это все за два дня...

Да именно так, мне сказали что такой телефон исправен полностью, заменены все запчасти в том числе камера и аккумулятор, то есть это фактически новый, но когда мы прошли процедуру активации телефона и я включил камеру, заметил что она мылит, картинка не четкая, на других таких аппаратах фирмы apple картина идеальна… аккумулятор сел за день, телефоном не пользовались… это все за два дня...

Андрей

В таком случае описываете указанные недостатки в письменном виде и подаете свое требование продавцу, который в силу закона обязан принять от Вас товар, при необходимости провести проверку его качества и в течение 10 дней с момента заявления требований — удовлетворить их или отказать в удовлетворении.

В случае отказа — придется обращаться в суд.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

аксессуары вернуть можно только в случае их отношению только к этой покупке, например сим карту и флешку вернуть не получится.

По поводу телефона можем указать, что вернуть телефон можно при соблюдении двух условий

1 если недостатки не были оговорены продавцом

2 если недостатки являются существенными

Второе условие выполнимо в зависимости от результатов заключению эксперта, которую Вы можете провести самостоятельно, предварительно обратившись с претензией к продавцу и уведомлением продавца о поведении экспертизы для участия продавца при ее проведении.

Андрей
Клиент, г. Бийск

чехол и стекло только к этой модели и относятся, камера существенный недостаток, она просто фактически не работает так как должна, да и акумулятор так быстро не должен садится, думаю должны обменять.

Спасибо всем специалистам за помощь