Как мне взять ипотеку для покупки жилья, если продала наш дом в ипотеку и выписалась из него?

Добрый день!

Мы семья из трех взрослых пайщиков дома.

Продавая дом по ипотеке, меня с двумя детьми в обязательном порядке заставили предварительно выписаться.

Сделка по продаже нашего дома состоялась.

Двое пайщиков пока остались прописаннмыми.

Как мне теперь самому быть созаемщиком ипотеки в банке?

Ведь им нужна моя прописка?

, Анатолий, г. Балашиха
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анатолий, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

По поводу регистрации заемщика — иногда банки начинают тянуть с решением, если у клиента нет регистрации. Но учитывая, что заемщик оформит регистрацию в покупаемом жилом помещении, рисков для банка особых нет. Однако кредитор может обусловить отсутствие регистрации повышенной процентной ставкой.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!