264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

За какой период можно взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка, если развелись в 2007 году?

С бывшим мужем были в официальном браке с 18.08.01 до января 2007. Есть сын 2002 гр. с 2007 года денег на ребёнка он не давал. С 2011 года мы жили в гражданском браке, но он денег в семью не давал, иногда только приобретая продукты домой. Все траты на себя и ребёнка оказались на мне. В ноябре 2016 он настоял, чтобы на меня был оформлен потребительский кредит, на средства от которого мы купили машину, а оформили в собственность на него. Он обещал выплачивать кредит самостоятельно, но в марте 2017 года ушёл из семьи к другой барышне , а в мае прекратил выплачивать ещё и за кредит. Теперь я вынуждена гасить ежемесячно по 5338 р за кредит за его машину, а денег на ребёнка он никакие не переводит. Подскажите: с какого периода я могу взыскать с него алименты на сына? Есть ли юридическая возможность перевести кредит на него? Как заставить его платить, если официально ему зарплату пишут 16500, а получает больше! Ему хватает, чтоб гасить ипотеку за его квартиру, купленную в 2014 году, в размере 21000!!! На первоначальный взнос ему занимала 50000, отдал только 4000! Как ещё и это вернуть? Помогите

01 Января 2018, 08:34, вопрос №1860439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5175
ответов
1745
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите: с какого периода я могу взыскать с него алименты на сына?
Статья 107. Сроки обращения за алиментами 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Есть ли юридическая возможность перевести кредит на него?

К сожалению, нет.

Как заставить его платить, если официально ему зарплату пишут 16500, а получает больше!

Только попробовать подать на алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако, доказать это будет очень сложно.

Как ещё и это вернуть?

К большому сожалению, никак, если нет заключенного между Вами договора займа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

01 Января 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Января 2018, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
339
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Дальюст
  • 339ответов
  • 102отзыва

не все сразу и давайте поэтапно

Для начала подать заявление по месту его работы об удержании алиментов на ребёнка. Вам откажут. Затем подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, приложить свидетельство о рождении ребёнка. После вынесении приказа Предложить мужу подать возражения на судебный приказ для его отмены.

После отмены судебного приказа подать исковое заявление о взыскании алиментов с требованием о взыскании алиментов за прошлые 3 года с указанием на указанные выше заявления.

Подать дальше заявление о разделе совместных обязательств по потребительскому кредиту с представлением доказательств совместного ведения хозяйства и использование денег от потребительского кредита на совместные нужды.

Можно попробовать применить условия расторжения кредитного договора с банком в связи с отсутствием понятия кредита и тогда не  судится с мужем. 

Доказать займ мужу 50 тыс рублей не представляется возможным поскольку как указано выше вам придётся доказывать совместное проживание и несение совместных расходов, а это совместные действия вашей семьи хотя и  без регистрации брака.

01 Января 2018, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут