Можно ли купить безалкогольный энергетический напиток до 18 лет в республике Бурятия?

Мне 17 лет, живу в Улан-Удэ ( республика Бурятия), стоит ли мне при покупке безалкогольного энергетического напитка ожидать законного отказа продовца от продажи ?

, Ника, г. Улан-Удэ
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в Вашем регионе до 18 лет не продадут энергетический напиток. Поэтому отказ продавца будет законным.

ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 27 ноября 2015 года N 1541-V

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПринятНародным ХураломРеспублики Бурятия17 ноября 2015 года

Статья 1

На территории Республики Бурятия не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.Понятие «безалкогольные тонизирующие напитки», используемое в настоящем Законе, применяется в том же значении, в котором оно определено в федеральном законодательстве.