Сколько будут платить военнослужащему по контракту, если он едет в командировку в Сирию?

В январе 2018 года предстоит командировка в Сирию сколько будут платить рядовому?будет ли потом удостоверение ветерана боевых действий?

, Сергей, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В январе 2018 года предстоит командировка в Сирию сколько будут платить рядовому?

Здравствуйте, Сергей!

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 24.10.2017) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125) Повышающие коэффициенты к денежному довольствию,
размеры окладов по воинским должностям и дополнительных
выплат военнослужащих, проходящих военную службу в воинских
формированиях, дислоцированных за пределами территории
Российской Федерации, а также военнослужащих, выполняющих
задачи в условиях чрезвычайного положения,
при вооруженных конфликтах

91. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации (далее в настоящем разделе — воинские формирования), а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, денежное довольствие выплачивается с учетом повышающих коэффициентов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1071 «О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах» <*>.

Правила выплат установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1071

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2011 г. N 1071

ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО
ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации (далее — воинские формирования), а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах.
2. Под воинскими формированиями в целях настоящих Правил понимаются объединения, соединения, воинские части, подразделения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также военные суды, военные прокуратуры и военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации.
3. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских формированиях, направленным в воинские формирования в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений и групп, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, денежное довольствие выплачивается с учетом повышающих коэффициентов, размеры которых установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1071 в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.
4. Повышающие коэффициенты применяются к размерам денежного довольствия военнослужащих, исчисленным в установленном порядке, при этом не образуется новых размеров окладов военнослужащих, применяемых при определении размера их денежного довольствия для исчисления пенсии.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в воинских формированиях, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах:
а) устанавливаются месячные оклады в соответствии с занимаемыми воинскими должностями, месячные и иные дополнительные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, при этом повышающие коэффициенты к их денежному довольствию в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил не устанавливаются;
б) выплачивается при увольнении с военной службы единовременное пособие в размере 2 месячных окладов в соответствии с занимаемой воинской должностью, предусмотренных согласно подпункту «а» настоящего пункта.
6. Выплата денежного довольствия в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 настоящих Правил, производится:
а) военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, — за период прохождения военной службы за пределами территории Российской Федерации;
б) военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, — за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или дня отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или дня отмены решения об отнесении местности к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством Российской Федерации). Периоды (время) фактического выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к выполнению задач в указанных условиях.
7. Денежное довольствие военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, командированным из районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, а также из других местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностей, из высокогорных районов, пустынных и безводных местностей, для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, выплачивается с учетом коэффициентов (районных, за военную службу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок за военную службу в соответствующих районах и местностях, установленных для военнослужащих нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2011 г. N 1071

РАЗМЕРЫ
ПОВЫШАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ К ДЕНЕЖНОМУ ДОВОЛЬСТВИЮ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ВЫПОЛНЯЮЩИХ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ,
ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ

II. Размеры повышающих коэффициентов к денежному
довольствию военнослужащих, проходящих военную службу
по контракту, выполняющих задачи в условиях чрезвычайного
положения, при вооруженных конфликтах

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, к денежному довольствию устанавливается повышающий коэффициент в размере 1,5.

будет ли потом удостоверение ветерана боевых действий?

Да, военнослужащие проходящие службу в Сирии в соответствие с п. 1.7 статьи 3  Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) относятся к ветеранам боевых действий.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Удачи Вам!