Нужно ли оплачивать долг за капремонт, если нет договора, но есть судебный приказ?

Пришло письмо с судебным приказом об оплате долга за кап. ремонт. Договор с региональным фондом я не подписывала, не одной квитанции не оплачивала. Как быть ??? Есть ли смысл идти к мировому судье с возражением или может быть письмо меру написать ???

, Оксана, г. Омск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В течение десяти дней вам нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ и подать на него возражения. Никаких оснований для этого не нужно, просто укажите, что не согласны с размером задолженности и просите его отменить. Тогда приказ гарантированно отменят.

Чтобы разобраться с правомерностью начисления задолженности, направьте письменные жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию при местной администрации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

У Вас имеется право на принесение возражений на судебный приказ  (ст.ст.128-129 ГПК РФ) и он будет отменен. Вместе с тем, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно ст.169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.