Как составить мировое соглашение при нарушении соседом границ нашего участка, если мы не возражаем?

Наш участок отмежеван и посажен на карту. Когда сосед начал оформлять свой, оказалось, что забор сдвинут на наш участок на 1-2м, уменьшение нашей площади на 0.6сот. Мы не настаиваем на переносе забора на законную границу. Каким соглашением можно это зафиксировать, и чтобы новый собственник (покупатель) нашего участка тоже не мог предъявить претензий к соседу? Тогда сосед оформит свой участок по законной границе в кадастре и вопрос исчерпан

, Константин, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Не совсем понятно, видимо, написал. Мы не хотим уменьшения площади нашего участка по документам ни в коем случае. Там станет меньше 10 сот., а это принципиально (если бы с 11с на 10.4, то наплевать).

Фактически (заборы) пусть все остается как есть (и было 6 лет)

Здравствуйте! Вам с соседом нужно обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он заново перемерил участки и сделал два новых межевых плана. Потом в простой письменной форме заключаете соглашение в четырёх экземплярах о перепраспределении земельных участков, указывая в нём новые границы и новую площадь. После этого нужно нести соглашение и межевые планы в Кадастровую палату, получать новые кадастровые паспорта и вновь с Росреестр регистрировать изменённые земельные участки.

Лучше предварительно позвонить в Росреестр по горячей линии и уточнить, везде могут быть свои нюансы.

Не совсем понятно, видимо, написал. Мы не хотим уменьшения площади нашего участка по документам ни в коем случае. Там станет меньше 10 сот., а это принципиально (если бы с 11с на 10.4, то наплевать). Фактически (заборы) пусть все остается как есть (и было 6 лет)

Константин

Можно составить соглашение о порядке пользования смежными земельными участками, но на нового собственника, в случае его смены оно не будет распространяться. То есть без переоформления документов и, соответственно, площади здесь никак не получится.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

А нельзя оформить сервитут на это чертовы 0.6 сот? Мы не уменьшаем свою площадь по документам, они продолжают пользоваться в полном объеме (ограничение - разрешенное использование и правила СНТ), к новому собственнику нашего участка сервитут переходит как обязаловка. Вот только по сервитуту пишут про ограниченное использование.