Как составить мировое соглашение при нарушении соседом границ нашего участка, если мы не возражаем?

Наш участок отмежеван и посажен на карту. Когда сосед начал оформлять свой, оказалось, что забор сдвинут на наш участок на 1-2м, уменьшение нашей площади на 0.6сот. Мы не настаиваем на переносе забора на законную границу. Каким соглашением можно это зафиксировать, и чтобы новый собственник (покупатель) нашего участка тоже не мог предъявить претензий к соседу? Тогда сосед оформит свой участок по законной границе в кадастре и вопрос исчерпан

Уточнение от клиента

Не совсем понятно, видимо, написал. Мы не хотим уменьшения площади нашего участка по документам ни в коем случае. Там станет меньше 10 сот., а это принципиально (если бы с 11с на 10.4, то наплевать).

Фактически (заборы) пусть все остается как есть (и было 6 лет)

, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам с соседом нужно обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он заново перемерил участки и сделал два новых межевых плана. Потом в простой письменной форме заключаете соглашение в четырёх экземплярах о перепраспределении земельных участков, указывая в нём новые границы и новую площадь. После этого нужно нести соглашение и межевые планы в Кадастровую палату, получать новые кадастровые паспорта и вновь с Росреестр регистрировать изменённые земельные участки.

Лучше предварительно позвонить в Росреестр по горячей линии и уточнить, везде могут быть свои нюансы.

Не совсем понятно, видимо, написал. Мы не хотим уменьшения площади нашего участка по документам ни в коем случае. Там станет меньше 10 сот., а это принципиально (если бы с 11с на 10.4, то наплевать). Фактически (заборы) пусть все остается как есть (и было 6 лет)

Константин

Можно составить соглашение о порядке пользования смежными земельными участками, но на нового собственника, в случае его смены оно не будет распространяться. То есть без переоформления документов и, соответственно, площади здесь никак не получится.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

А нельзя оформить сервитут на это чертовы 0.6 сот? Мы не уменьшаем свою площадь по документам, они продолжают пользоваться в полном объеме (ограничение - разрешенное использование и правила СНТ), к новому собственнику нашего участка сервитут переходит как обязаловка. Вот только по сервитуту пишут про ограниченное использование.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Константин.

Необходимо провести кадастровые работы (производит кадастровый инженер) по уточнению границ и площади смежных земельных участков в связи со сложившимся порядком пользования. В этом случае ни какого соглашения составлять не потребуется, в межевом плане подпишите с соседом акты согласования границ и все. Участки станут на кадастровый учет в фактических границах.