Как производится налогообложение лотерейного выигрыша?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Официально проживаю и работаю на территории Российской Федерации. Плачу подоходный налог на территории РФ.

Чисто гипотетическая ситуация.

Я выиграл в лотерею на территории РФ.

Как происходит налогообложение с лотерейного выигрыша (порядок и правовые документы)?

Какой процент мне нужно заплатить (согласно какой статье НК)?

Нужно ли мне также платить налог на выигрыш в РБ?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смотря, что за лотерея (стимулирующая или нет) и являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (находитесь в РФ не менее 183 дней в налоговом периоде в котором получен доход [ч.2 ст.207 НК]) или нет.

от статуса резидента зависит ставка НДФЛ при выигрыше вне стимулирующую лотерею — 13% (резидент) и 30% (нерезидент).

если стимулирующая, то ставка НДФЛ 35% (п.2 ч.2 ст.224 НК). платите с суммы дохода превышающей 4 000 рублей.

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

если нет, то

Как происходит налогообложение с лотерейного выигрыша (порядок и правовые документы)?

Александр

это зависит от суммы выигрыша. если не более 15 000 рублей, то должны сами исчислить и уплатить налог. декларацию подать до 30 апреля, а уплатить налог не позднее 15 июля.

Статья 228 НК. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, — исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей;

если более, то сам организатор как налоговый агент должен удержать, при наличии такой возможности (т.е. приз деньги); при невозможности удержать он сообщает ФНС до 1 марта следующего года, а Вы сами исчисляете и уплачиваете не позднее 1 декабря следующего года.

Александр
Клиент, г. Москва

Цель мероприятия - реклама услуг. Сумма выигрыша превышает 4000 р. Организация насчитала 35%. Оплачиваю я самостоятельно.

Спасибо за разъяснения!

Еще интересует момент с РБ. Нужно ли там (в РБ) декларировать доход и уплачивать налог с выигрыша на территории РФ?

Александр

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995

по ст. 20 «Метод устранения двойного налогообложения» Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

т.е. декларируете доход и если представите документы об уплате НДФЛ, налог в РБ не платите или платите с разницы при большей ставке в РБ.