Будет ли действовать в РФ доверенность на гражданку другой страны для обналичивания мат капитала?

Как можно обналичить материнский капиталл, если родители второго ребенка находятся в другой стране и не могут оьиатиться в консульство россии, так как они обратились за политическим убежищем. Есть возможность выписать доверенность на бабушку в другой странн, но не уверен будет ли она действовать в россии

, Марат, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н  заявители, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заявление может быть подано непосредственно при личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, обращении через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлено посредством почтовой связи либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее соответственно — Единый портал, «Личный кабинет застрахованного лица»).

При приеме заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации регистрирует заявление и выдает расписку-уведомление о его приеме.
Заявление может быть направлено посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются:
а) нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
б) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если гражданин постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации.
Заявление, принятое посредством почтовой связи, регистрируется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, и заявителю направляется извещение о дате получения заявления.

Марат
Клиент, г. Волгоград

Вы можете помочь составить эти заявления, сколтко это стоит и сможем ли мы получить мат капиталл?