Покупка участка земли дистанционно из другого региона

покупка участка земли дистанционно из другого региона. Собственник в г.Москва, я в г.Красноярск участок находится в Краснодарском крае

, Виталий, г. Красноярск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виталий.

Возможно, вам пригодится эта информация.

Ссылка на источник: http://exspertrieltor.ru/2016/...

Электронная регистрация недвижимости

Росреестр запустил и активно продвигает сервис приема документов на регистрацию в электронном виде.

Это серьёзно сокращает трудозатраты Росреестра и приводит к сокращению сроков регистрации.

Заявление на регистрацию прав, поданное с пакетом документов в электронном виде, обрабатывается на следующий рабочий день и если нет причин для приостановки — право регистрируется.

То есть в ЕГРН  ( ранее ЕГРП) вносится запись о переводе права собственности или иного вещного права,  с одной стороны сделки  с недвижимостью, на другую сторону сделки.

И запись о регистрации такого права за новым правообладателем.

Так же в электронный Архив Росреестра размещается весь пакет документов по сделке, в том числе и документ, выражающий содержание этой сделки — договор, соглашение или иной право устанавливающий документ.

Электронная регистрация сделок с недвижимостью

Подачу документов на регистрацию в Росреестр уже  с успехом применяют нотариусы и  Сбербанк, для своих ипотечных сделок, совершенных в простой письменной форме.

Для обычных заявителей такая форма подачи документов остается затруднительной из-за отсутствия цифровой электронной подписи у участников сделки.

Поскольку договор должен быть подписан ЭЦП всех участников сделки.

До сих пор этот атрибут дорог, изготовление  ЭЦП стоит  — 5000-10000 рублей, к тому же для Росреестра годится только специальная электронная  цифровая подпись (ЭЦП).  А ЭЦП нужна каждому участнику сделки, получаются очень большие затраты.

То есть, если оформить электронную подпись для покупателя и продавца Вам дешевле, чем обоим съездить в Краснодарский край, это Ваш выход из ситуации.