Как происходит переоформление квартиры по решению суда в случае смерти истца?

Мошеническим способом отобрали у деда квартиру. По решению суда доказали, что сделка была не действительна. Но подали документы на переоформления а дед умер. Как быть дальше? И как теперь вернуть деньги по мсполнительному листу за суд и прочие расходы если обратить их не к кому?

, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» прекращение исполнительного производства возможно в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.  В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследник может обратиться в ССП после вступления в наследство.