После покупки авто на нем обнаружились штрафы и пени за их неуплату прежним владельцем

Купили автомобиль с рук,документы на машину у нас,но оформлена она на другого человека,который очень далеко и связи с ним нет.Через сайт судебных приставов узнали,что очень большая пеня за мелкие не уплоченные штрафы.Что теперь делать?на машине ездить нельзя?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Уточните, как Вы могли купить автомобиль? Вы с собственником при заключении договора купли-продажи виделись? Каким образом заключался данный договор?

Через сайт судебных приставов узнали, что очень большая пеня за мелкие не уплоченные штрафы.

Вам нужно было это проверить перед покупкой автомобиля.

Что теперь делать?

Нужно надлежащим образом оформить документы. Без лица, на которое оформлен автомобиль Вы ничего не сделаете.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

на машине ездить нельзя?

Управлять транспортным средством нельзя, если у Вас нет документов, что Вы являетесь собственником (например, договор купли-продажи), либо документов предоставляющим Вам такое право, например доверенность на управление данным транспортным средством.

Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу. Таким образом, в целом это поможет решить Вашу проблему.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий