Как составить заявление в суд о признании собственности на дом и земельный участок?

Здравствуйте. Как составить заявление в суд о признании собственности на дом и земельный участок.

Я 1938 года рождения с мужем 1937 года рождения в 1968 году приобрели старый домик в посёлке. А в 1969 году снесли старый и построили новый дом 1969 года постройки из документов только справка архивные данные из похозяйственной книги сельского поселения за 1997-2001 год где указана площадь дома год постройки 1969 и прописанные глава семьи муж и члены семьи.

Дом расположен на земельном участке 60сот. Из документов выписка из похозяйственной книги сельского поселения за 1991-1996гг. что земельный участок принадлежит мужу на праве постоянного (бессрочного) пользования для ведения ЛПХ. Кадастровый номер имеется.

Я с 1968 года проживаю и прописана в этом доме. Мужа не стало в 2009 году я одна наследница по закону обратилась к нотариусу в положенный срок 6 месяцев. А сейчас решила привести документы в порядок но нотариус отказала в свидетельстве о праве на наследство ссылаясь на не имение подтверждающих документов на право собственности и рекомендовала обратится в суд.

, Полина Николаевна, г. Краснодар
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В первую очередь необходимо сделать межевание земельного участка, заказав кадастрового инженера в БТИ через МФЦ.

После получения кадастрового паспорта необходимо сделать обмеры дома и получить на него кадастровый паспорт также через БТИ.

После этого Вы обрашаетесь для получения права на объект недвижимости приложив к заявлению кадастровые паспорта.

И уже получив Свидетельство о праве (выписку) Вы вправе обратиться к нотариусу.

В суд на этом этапе обрашаться не имеет смысла, так как он решение может принять только на основании кадастровых паспартов.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Полина Никораевна(Николаевна ?)!
 Построенный Вами с мужем дом является без документов самовольной постройкой.
 Иск в суд подается в порядке статьи 222 Гражданского Кодекса РФ.
Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

 Сами  иск и документы к иску Вы не сможете подготовить. Нужно обратится к местному юристу. По суду дом будет  признан законным и Вашим. После этого дом оформляете в органах юстиции в личную собственность.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно обойтись без суда.

Из документов выписка из похозяйственной книги сельского поселения за 1991-1996гг. что земельный участок принадлежит мужу на праве постоянного (бессрочного) пользования для ведения ЛПХ. Кадастровый номер имеется.

Статья 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Полина Никораевна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат