Нужно ли соглашение бывшего мужа на продажу квартиры?

Добрый день! Нужно ли соглашение бывшего мужа на продажу квартиры?Квартира была куплена в браке, деньги на покупку квартиры давала моя мама.У нас имеется несовершеннолетний ребенок, бывший супруг не платит алименты на протяжении трёх лет, в разводе три года.Могу ли я продать квартиру не имея согласия бывшего супруга.Квартира оформлена на меня.Спасибо.

, Елена, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!
В силу п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» даны следующие разъяснения:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, согласие супруга требуется, ввиду того, что срок исковой давности может быть гораздо больше 3 лет. В противном случае, бывший супруг может признать сделку недействительной через суд.

Елена! Конечно, в случае судебной тяжбы, правда будет больше на Вашей стороне, поскольку деньги на квартиру давала Ваша мама. Но все же, лучше подстраховаться. Вам необходимо обратиться с бывшим супругом (или ему одному) к нотариусу. При себе необходимо иметь Свидетельство о праве собственности на квартиру и паспорт. Нотариус удостоверит согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Правда, не все нотариусы производят такие действия, поэтому узнайте заблаговременно. Я лично ходила к нотариусу со своим клиентом, и нотариус ему удостоверял такое согласие. Удачи Вам!