Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли соглашение бывшего мужа на продажу квартиры?

Добрый день! Нужно ли соглашение бывшего мужа на продажу квартиры?Квартира была куплена в браке, деньги на покупку квартиры давала моя мама.У нас имеется несовершеннолетний ребенок, бывший супруг не платит алименты на протяжении трёх лет, в разводе три года.Могу ли я продать квартиру не имея согласия бывшего супруга.Квартира оформлена на меня.Спасибо.

20 Августа 2013, 23:58, вопрос №185990 Елена, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!
    В силу п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ:

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» даны следующие разъяснения:

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Таким образом, согласие супруга требуется, ввиду того, что срок исковой давности может быть гораздо больше 3 лет. В противном случае, бывший супруг может признать сделку недействительной через суд.

    21 Августа 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Елена! Конечно, в случае судебной тяжбы, правда будет больше на Вашей стороне, поскольку деньги на квартиру давала Ваша мама. Но все же, лучше подстраховаться. Вам необходимо обратиться с бывшим супругом (или ему одному) к нотариусу. При себе необходимо иметь Свидетельство о праве собственности на квартиру и паспорт. Нотариус удостоверит согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Правда, не все нотариусы производят такие действия, поэтому узнайте заблаговременно. Я лично ходила к нотариусу со своим клиентом, и нотариус ему удостоверял такое согласие. Удачи Вам!

    21 Августа 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats