Изменится ли размер пособий в 2018 году на детей, рожденных ранее?

Здравствуйте . Я нп могу понять , в 2018 году поднимится пособие всем или только тем детям которые родятся в 2018 году ? У меня ребенок родился 22.08.2017 году , ему так и будут выплачивать 3065 рублей ? Если я училась и не работала это чтото изменяет .

, Светлана, г. Георгиевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Пособие не поднимается, это будет отдельное пособие, которое смогут получать только семьи, в которых родится первый ребенок начиная с 01.01.2018.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Ст. 1, Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

У меня ребенок родился 22.08.2017 году, ему так и будут выплачивать 3065 рублей ?

Светлана

да.