Может ли несовершеннолетняя заселиться в гостиницу с совершеннолетней подругой?

Я (девушка ,17 лет) хочу поехать на выходные в другой город ,вместе со своей совершеннолетней подругой.Поселят ли нас в гостинице , не возникнут ли проблемы связанные с тем ,что мне нет 18?

, Ева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева.

Проблемы могут быть, так как вы несовершеннолетняя, я ваша подруга не является вашим законным представителем. Законные представители несовершеннолетнего — родители, а при их отсутствии  — опекуны или попечители.

Во избежание проблем рекомендую с одним из родителей обратиться к нотариусу и оформить согласие (или доверенность, хотя я считаю, что полномочия законного представителя не могут быть переданы по доверенности, родительские права не отчуждаемые, но иногда так делают) на сопровождение вас в поездке вашей совершеннолетней подругой.