8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня отправить в командировку, если ТД ее не предусматривает?

Здравствуйте. Устроена по ТД ,но в нём не прописано командирование. Буквально вчера сообщили,что начальство оправляет меня в командировку и заставляют подписать ознакомление с приказом,которая начинается сразу после законных праздников. При этом рабочая нагрузка увеличивается в 2 раза. Я согласна ехать,но по штатному расписанию. Правомерны ли действия руководства? И как отказаться без ущерба для себя?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

В трудовом договоре работодатель не обязан указывать, что работник может направляться в командировки, потому что законом уже предусмотрена такая возможность (гл. 24 ТК РФ).

Отказаться от командировки могут только те работники, согласие которых на командировку требуется по закону (одинокий родитель с ребенком до 5 лет, ребенком-инвалидом, мать ребенка до 3-х лет, работник-инвалид, которому запрещены по медицинским показанием поездки и проч.) или   или командирование которых запрещено (беременные, несовершеннолетние).

Если вы не подпадаете ни под одну из категорий, то ехать придется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я подать на неустойку за невыплату алиментов пока он на сво?
С бывшим мужем в разводе около 3х лет. Подала на алименты 2 года назад есть судебное решение -присудили за прошлый период( не соблюдал устную договоренность по выплате алиментов) и за новый период начался отсчет, отправила приставам по его месту проживания. Практически не платил алименты, недавно ушел на сво. Приставы подали запрос по его месту службы на взыскание алиментов. Могу ли я подать на неустойку за невыплату алиментов пока он на сво? И так же могу ли я подать на жилищные алименты ( своего жилья нет живем у мамы) планирую в этом году брать ипотеку для нас с ребенком.
, вопрос №4854635, Елена, г. Киров
Семейное право
Могу ли я расчитывпть на возврат соедств
В июне 2026г. Был зарегестрирован брак, после чего убыл в длительную командировку где сейчас и нахожусь. За это время перечислил супруге более 800000 тысяч рублей. На закрытие автокредита и покупку нового автомобиля. Сейчас стоит вопрос о разводе. Могу ли я расчитывпть на возврат соедств. Совместных детей нет, имущества нет, автомобиль при покупке супруга зарегестрировала на подругу.
, вопрос №4853867, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво, могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
Здравствуйте,мне на госуслуги пришла повестка на май месяц на сво,могу ли отказаться от повестки и не пойти на сво?
, вопрос №4852355, Данил, г. Братск
Защита прав призывников
Могу ли я сдавать в аренду не жилое помещение ( гостиничный номер)
Здравствуйте, я военнослужащий. Могу ли я сдавать в аренду не жилое помещение ( гостиничный номер)
, вопрос №4852279, Сергей, г. Москва
Международное право
Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
Добрый день! Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
, вопрос №4851614, Юлия, г. Череповец
Дата обновления страницы 30.12.2017