Моего сына избил одноклассник

какую ответственность понесет ученик за избиение одноклассника? Заранее благодарна (детям по 14 лет.)

Уточнение от клиента

а также повредил электронную книгу (стоимостью 10.000 руб.)

, Юлия Верхоглядова, г. Астрахань
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуте,Юлия! Уголовная ответственность за побои наступает с 16 лет, поэтому привлечь к уголвоной ответственности за причинение побоев (ст.116 УК РФ), если нет вреда здоровью, а также за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ответственность также с 16 лет) нелья, однако по Вашему заявлению инспектор ПДН полиции обязан провести проверку и вынести постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления, а именно субъекта, достигшего необходимого возраста для привлечения к угол. ответ-ти, с установлением факта совершенных действий и причинно-следственной свзяи с причиненным вредом. С данным постановлением Вы и можете затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда здоровью (расходов на лечение), морального вреда, а также материального ущерба в виду порчи электронной книги, точнее Вы с сыном бидете соистцами, а ответчиками необходимо привлечь как нарушителя, так и его родителей, так как в соответствии со

статьей 1074ГК РФ вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению непосредственно причинителем вреда. Однако при недостаточности у правонарушителя доходов или иного имущества для возмещения вреда вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями, попечителями и т.п. По вопросу составления документов обращайтесь к сотрудничеству. Всего Вам доброго!

Надежда Саблук
Юрист

Относительно электронной книги: необходимы свидители, которые засиведетельствуют, что данную электронную книгу повредил именно этот ученик. Если таковые найдутся, то Вы смело можете обращаться в суд с иском к родителям несовершеннолетнего о возмещении стоимости ремонта.

Что касается ответственности за избиение, то необходимо зафиксировать побои (здесь важна тяжесть побоев). Скорее всего будет составлен протокол об административном правонарушении за ненадлежащее воспитание детей.