8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Моего сына избил одноклассник

какую ответственность понесет ученик за избиение одноклассника? Заранее благодарна (детям по 14 лет.)

Уточнение от клиента

а также повредил электронную книгу (стоимостью 10.000 руб.)

, Юлия Верхоглядова, г. Астрахань
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуте,Юлия! Уголовная ответственность за побои наступает с 16 лет, поэтому привлечь к уголвоной ответственности за причинение побоев (ст.116 УК РФ), если нет вреда здоровью, а также за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ответственность также с 16 лет) нелья, однако по Вашему заявлению инспектор ПДН полиции обязан провести проверку и вынести постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления, а именно субъекта, достигшего необходимого возраста для привлечения к угол. ответ-ти, с установлением факта совершенных действий и причинно-следственной свзяи с причиненным вредом. С данным постановлением Вы и можете затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда здоровью (расходов на лечение), морального вреда, а также материального ущерба в виду порчи электронной книги, точнее Вы с сыном бидете соистцами, а ответчиками необходимо привлечь как нарушителя, так и его родителей, так как в соответствии со

статьей 1074ГК РФ вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению непосредственно причинителем вреда. Однако при недостаточности у правонарушителя доходов или иного имущества для возмещения вреда вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями, попечителями и т.п. По вопросу составления документов обращайтесь к сотрудничеству. Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Относительно электронной книги: необходимы свидители, которые засиведетельствуют, что данную электронную книгу повредил именно этот ученик. Если таковые найдутся, то Вы смело можете обращаться в суд с иском к родителям несовершеннолетнего о возмещении стоимости ремонта.

Что касается ответственности за избиение, то необходимо зафиксировать побои (здесь важна тяжесть побоев). Скорее всего будет составлен протокол об административном правонарушении за ненадлежащее воспитание детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
Здравствуйте! Сына часто оскорбляет одноклассник матными словами. Крайней ситуацией стало то, что этот мальчик моему сыну озвучивал оскорбления в адрес меня ( то есть его мамы), оскорбления очень жесткие, матными словами, при других детях. Мама мальчика равнодушно отнеслась к двнной ситуации. Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
, вопрос №4094946, Екатерина, г. Нижний Новгород
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2012