Как защитить права инициатора бизнес-проекта (Заказчика) в инвестиционных отношениях

Описание проекта:

Инициатор проекта привлекает Инвестора.

Приобретается земельный участок на средства Инвестора.

На земельном участке строится дом (Объект) на средства Инвестора.

Инициатор проекта находит земельный участок, организует строительные работы "под ключ", обеспечивает сдачу объекта согласно срокам, организует продажу Объекта.

Объект выставляется на продажу и продается с целью получения прибыли.

Чистая прибыль делиться на доли:

Инициатор - 70 % от чистой прибыли;

Инвестор - Возврат вложенных ден. средств+30 % от чистой прибыли.

Вопрос:

Как защитить Инициатора проекта от возможных неправомерных действий Инвестора, направленных на не выплату ден. средств в размере 70 % от чистой прибыли Инициатору?

Как обеспечить гарантию выплаты Инициатору?

Особенность сделки:

Земля, на которой будет построен дом будет оформлена на Инвестора.

, Александр Гордеев, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Чистая прибыль делиться на доли: Инициатор — 70 % от чистой прибыли; Инвестор — Возврат вложенных ден. средств+30 % от чистой прибыли.

Александр Гордеев

Здравствуйте

если речь о том что деятельность будут вести юр лица или ип тогда вам подойдет договор инвестиционного товарищества

данный договор заверяется нотариально и там можно прописать вот эти все условия -

Как защитить Инициатора проекта от возможных неправомерных действий Инвестора, направленных на не выплату ден. средств в размере 70 % от чистой прибыли Инициатору? Как обеспечить гарантию выплаты Инициатору?

Александр Гордеев

в том числе и эти

нотариальное заверение- еще 1 вид гарантий- дело в том что любые изменения договора так же должны быть нотариально заверены, более того — копия и договора и всех таких соглашений будет хранится у нотариуса

то есть подделать условия или что то подложить- просто не получиться

в случае нарушения договора- только требовать средства в судебном порядке

но вам важно чтобы данная деятельность была конкретно расписана, лучше поэтапно

права и обязанности сторон

кто и что вкладывает, далее вот ваш порядок распределения прибыли

такой договор регулируется законом

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об инвестиционном товариществе»

и является подвидом простого товарищества по ст 1041 гк

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Статья 1044. Ведение общих дел товарищей

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

вы можете в инвест контракте прописать любой порядок рассчетов и взаимодействия

Ну от всех рисков вы не защититесь. Вариант коллеги с долевой собственностью хороший но во первых такой договор и так предполагает вклад в долевую именно собственность а во вторых она может все риски тоже не покрыть

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вам необходимо заключить договор в котором прописать все существенные условия. Необходимо детально расписать права и обязанности сторон. Так же прописать как распределяется прибыль и в какие сроки.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Если условия по договору выполнены не будут Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении своих нарушенных прав.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Так же в договоре пропишите штрафные санкции при невыплате Инициатору его 70% от прибыли. пеня может начисляться за каждый день просрочки выполнения обязательств. Размер пени Вы так же определяете в договоре.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства

Таким образом, если Инвестор решит не выплатить  Вам оговоренные 70% от прибыли, Вы сможете обратится в суд и взыскать положенные Вам денежные средства, а так же штрафные санкции в виде пени.

Как это сделать в обязательном порядке? Ведь теоретически инвестор (являясь собственником участка) может сам продать объект. Как сделать так, чтобы продать и получить деньги мог только инициатор

Александр Гордеев

В договоре прописать, что денежные средства от объекта поступают на счет Инициатора. Так де отдельным пунктом прописать, что продажа объекта возможна лишь при согласовании условий продажи обеими сторонами, то есть Инвестором и Инициатором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Защититься от неправомерных действий Инвестора таким образом, чтобы потом точно не надо было обращаться в суд можно только одним способом — устроить взаимоотношения сторон так, чтобы денежные средства от продажи поступали Инициатору и именно он распределял их по условленному порядку. То есть при использовании варианта, предложенного коллегой Балашовым (если обе стороны занимаются предпринимательской деятельностью), в обязанностях Инициатора должны быть предусмотрены как строительство объекта инвестиций, так и его продажа с принятием денежных средств на свой счет. В этом случае распределение средств в порядке, установленном законом будет осуществляться Инициатором, что позволит исключить ситуацию, когда именно Инвестор решает когда и сколько уплачивать Инициатору.

Поддержу настоятельную желательность нотариального удостоверения договора с тем, чтобы затруднить его изменение

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Ну и обращу Ваше внимание на то, что учитывая комплексность и многогранность такого договора, вне зависимости от того, какую именно форму Вы изберете, придется весьма скрупулезно и основательно подойти к его созданию, поскольку любая неточность или неурегулированность какой-то части взаимоотношений создаст для Инициатора (как впрочем и для Инвестора) существенные затруднения при его реализации.

Александр Гордеев
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, по поводу Вашего ответа о защите инициатора проекта от неправомерных действий инвестора. Вы предлагаете, чтобы деньги от продажи поступали инициатору. Как это сделать в обязательном порядке? Ведь теоретически инвестор (являясь собственником участка) может сам продать объект. Как сделать так, чтобы продать и получить деньги мог только инициатор

Дело в том, что инициатор не может быть полностью защищенным от того, что инвестор каким-то образом вознамерится оставить его ни с чем.

Единственная возможность, которая позволит увеличить защиту максимально — участие в долях (в участке и в создаваемой недвижимости), а также контроль за осуществлением платежей. Более того, обратите внимание — в условии есть не зависящее от воли сторон обстоятельство — продажа объекта. Во-первых, она может длительное время не состояться, во-вторых, стороны могут не прийти к единому мнению относительно цены и условий продажи. Поэтому все это настоятельно требует  глубокой проработки договорных отношений и установления таких условий, которые бы с одной стороны устраивали обе стороны, а с другой — не противоречили действующему законодательству, поскольку, например, отказ от права незаконен

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.