Аренда земельного участка с чужим нежилым домом на нём

Доброго времени...Я хотел бы взять участок, поставленный на кадастровый учёт в аренду под ИЖС, но на нём стоит зарегестрированный дом в собственности(никто не живёт).Есть ограничение - "срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости"с 19.04.2004 г. по 19.04.2014 г. - которое, как я понял в 2018 уже будет не действовать. Могу ли я арендовать ЗУ? Где то я вроде читал, что участок с зарегестрированным на нём домом под ИЖС нельзя взять. Есть выписка из егрн на участок, в нём указан кадастровый номер расположенного на участке строения.

  • 02_55_030440_14_XZP
    .pdf
, Александр, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Могу ли я арендовать ЗУ? Где то я вроде читал, что участок с зарегестрированным на нём домом под ИЖС нельзя взять. Есть выписка из егрн на участок, в нём указан кадастровый номер расположенного на участке строения.

нет не можете, так как если имеется ОКС, то исключительное право арендовать ЗУ у собственника ОКС.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.