8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земельного участка с чужим нежилым домом на нём

Доброго времени...Я хотел бы взять участок, поставленный на кадастровый учёт в аренду под ИЖС, но на нём стоит зарегестрированный дом в собственности(никто не живёт).Есть ограничение - "срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости"с 19.04.2004 г. по 19.04.2014 г. - которое, как я понял в 2018 уже будет не действовать. Могу ли я арендовать ЗУ? Где то я вроде читал, что участок с зарегестрированным на нём домом под ИЖС нельзя взять. Есть выписка из егрн на участок, в нём указан кадастровый номер расположенного на участке строения.

  • 02_55_030440_14_XZP
    .pdf
, Александр, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Могу ли я арендовать ЗУ? Где то я вроде читал, что участок с зарегестрированным на нём домом под ИЖС нельзя взять. Есть выписка из егрн на участок, в нём указан кадастровый номер расположенного на участке строения.

нет не можете, так как если имеется ОКС, то исключительное право арендовать ЗУ у собственника ОКС.

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оформить наследство на земельный участок? Из документов есть архивная выписка из пох. книги о предоставлении в собственность земельного участка в 1994 году и выписка из Егрн, где виден только один большой участок земли, который занимает вся деревня, а на наш ничего нет
, вопрос №4020660, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Как узаконить самовольно построенный дом на месте старого в 1998, если нет прав на земельный участок?
Как узаконить самовольно построенный дом на месте старого в 1998, если нет прав на земельный участок?
, вопрос №4020000, Клиент, г. Краснодар
Наследство
Я и мой брат получили доли наследства на домик и земельный участок, он хочет передать свою долю по договору в
Здравствуйте! Я и мой брат получили доли наследства на домик и земельный участок, он хочет передать свою долю по договору в дарения, обязан каждый участник регистрировать свою долю в росреестре или достаточно тому кто передает в дар?
, вопрос №4019511, Александр, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но
Здравствуйте на аукционе в Мос обл взял в аренду земельный участок 1.5млн в мес для строительства ИЖС, но администрация не даёт разрешение на строительство по бредовым причинам то расстояния не те, то у сетей разрешение хотя до охранной зоны 60м, боюсь тоже будет с договором на выкуп земли за 3% от кадастра. Долго такую аренду не потяну, как лучше поступить, мы многодетные, жилья своего нет, может прописаться там мне или ещё кому-то из нас и не платить аренду?
, вопрос №4019161, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017