Полагается ли детское пособие в гражданском браке, если работает только супруг?

Добрый день!

У нас в семье работаю только я

Жена (гражданская)не может найти работу т.к. часто болеет ребёнок

Зарплата моя 30000- налог(25000) В общем на троих у нас 25000

Какие ни будь пособия нам не требуются?

Если можно напишите так что бы мне обычному слесарю было понятно.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения. Вас там подробно проконсультируют. В зависимости от вашего дохода и установленного в вашем регионе прожиточного уровня на работающее население и детей, вам может быть положены субсидии на оплату коммунальных услуг, и детское пособие примерно 350 рублей. Но вашей жене необходимо встать на учёт в Центре занятости населения, если ваш ребёнок будет болеть ей как и на работе будут давать больничный, и плюс она будет получать 4900 в месяц.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Согласно российской законодательной практике, к числу многодетных родителей (или опекунов) относятся те, на попечении которых находятся трое или более детей. Современные законодательные нормы предусматривают для таких семей ряд льгот и компенсаций, реализуемых на общефедеральном уровне. В 2018 году правительство обещает сохранить такие льготы:

получение пособия вследствие ухода за ребенком;
возможность получения лекарственных препаратов и витаминов на бесплатной основе. Лекарственные средства выдаются по рецепту и для детей, которым исполнилось не более 6 лет;
право на льготы при получении медицинского обслуживания, а также на первоочередное посещение врачей в госклиниках;
возможность понижения ставки налога на землю, возможности избежать арендной платы за пользование землей для ведения фермерского хозяйства, а также регистрационного сбора за предпринимательскую деятельность;
право получить возврат 20-70% от оплаты за детсад;
право на компенсационную выплату, связанную с ростом семейных расходов при увеличении стоимости жилья и цен на продукты питания, которые входят в число необходимых и незаменимых, а также компенсация стоимости предметов, необходимых для ребенка;
право на бесплатный или льготный проезд в городском транспорте общественного характера (исключая такси и маршрутки), которое распространяется на 1 ребенка и 1 родителя (опекуна). Школьники могут ездить на бесплатной основе не только в городском, но и пригородном транспорте;
возможность льготного оформления детей в бюджетные кружки и секции;
возможность получить частичную компенсацию оплаты за домашнюю телефонию;
возможность пользоваться преимуществами при зачислении в детские сады или школы;
право на бесплатное питание в школьной столовой;
возможность оформить поездку в санаторий или детский лагерь на безвозмездной основе (или получить компенсацию, если путевка была приобретена самостоятельно);
право на бесплатную школьную форму и спортивный костюм. Малоимущим семьям государство также начисляет единовременную выплату для первоклассников в размере 7500 рублей, а также однократное пособие для учеников с 2 по 11 классы в виде 5000 рублей на каждого ребенка. Кроме того, ежемесячно компенсируются затраты на канцелярские принадлежности;
возможность 1 раз в 30 дней получать билет на выставку, в зоопарк, музей или парк развлечений;
возможность досрочного оформления пенсии в 50 лет, если стаж мамы или папы составляет не менее 15 лет;
право на оформление дополнительного отпуска (2 недели в течение года). Впрочем, этот отпускной период не оплачивается работодателем;
право получить дополнительный выходной день. Эта льгота реализуется, если мать и отец оформлены на основании трудового договора. Рабочая неделя человека, желающего оформить дополнительный выходной, должна составлять не менее 40 часов;
возможность получить дополнительные пенсионные баллы во время нахождения в декрете;
право на помощь в поиске работы на дому или временной работы. За ней можно обратиться в службу занятости по месту проживания;
право для мамы и папы получить образование или освоить новую профессию на безвозмездной основе;
право получать без оплаты комплекты учебников (если такие имеются в школе);
возможность получить компенсацию при оплате услуг за электро-, газо-, водо-, теплоснабжение квартиры или дома в размере до 30% от всей суммы.

Стоит также отметить, что в бюджете столицы на 2018 год предусмотрены денежные выплаты для многодетных семей. Большая часть из них увеличена в 1,5-2 раза в сравнении с 2017 годом. В перечне финансовых доплат указаны:

ежемесячная компенсация расходов, связанных с возрастанием стоимости жизни (1200 рублей для семей с 3-4 детьми, 1500 – с 5 и более детьми);