8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю

Добрый день!

Тема: "Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю"

Два года назад я заключил со своей дальней родственницей договор пожизненного содержания за квартиру. Родственница проживает в другой своей квартире. Согласно устным договоренностям часть содержания я компенсирую денежными выплатами в размере 20 000 ежемесячно, а часть в виде услуг (магазины, врачи, сопровождение, выгул собаки и т.д.).

В квартиру было вложено огромное количество денег (около 600 т.р.) и времени.

Сейчас рентополучатель стала совсем невыносимой: я и жена периодически выслушиваем оскорбления в свой адрес и в адрес наших детей, на словах она устанавливает сроки выселения, так, как будто мы у нее квартиру снимаем. Я потерял сон, жена плачет, вся семья в напряжении и терпеть больше этого не хотим.

Хочу расторгнуть этот злосчастный договор по соглашению сторон и возместить деньги за ремонт. Как это лучше организовать?

Показать полностью
  • договор
    .pdf
  • договор
    .pdf
  • договор
    .pdf
, Матвей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Два года назад я заключил со своей дальней родственницей договор пожизненного содержания за квартиру.

Матвей

Здравствуйте. Заключили или оговорили устно? В каком виде заключили? Можете выложить договор?

ГК РФ

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Согласно устным договоренностям часть содержания я компенсирую денежными выплатами в размере 20 000 ежемесячно, а часть в виде услуг (магазины, врачи, сопровождение, выгул собаки и т.д.).

Матвей

Опять же, а договорённость где закреплена?

Хочу расторгнуть этот злосчастный договор по соглашению сторон и возместить деньги за ремонт. Как это лучше организовать?

Матвей

По соглашению сторон это когда обе стороны согласны. Если родственница согласна возместить ремонт, подписывайте соглашение с прописанной суммой и указанием что это возмещение по договору ренты или за ремонт (пока непонятно что лучше исходя из условий) и всё.

0
0
0
0
Матвей
Матвей
Клиент, г. Москва

Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

Матвей

Так как у Вас еще и квартира под ренту то еще и госрегистрация. Если я верно понял что под квартиру рента. А так да, нотариальное удостоверение должно быть.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а можно пожалуйста ваш договор на ознакомление? Дело в том, что подобное расторжение думаю лучше всего офромлять конечно по соглашению, тем не менее надо смотреть основания, также указанные в договоре

0
0
0
0
Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

Да, соглашение должно быть также заверено нотариусом, поскольку договор требует нотариального удостоверения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

 
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Матвей
Матвей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Сейчас жена сфоткает договор и я выложу.

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Право на одностороннее расторжения договора ренты имеет только получатель ренты при нарушении плательщиком своих обязанностей.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Если нарушений с вашей стороны нет, то родственница не может его расторгнуть

Если вы приходите к соглашению о расторжении договора, то заключаете соответствующее соглашение в нотариальной форме, в котором указываете все условия и порядок расторжения

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

0
0
0
0
Матвей
Матвей
Клиент, г. Москва

Прикладываю договор

В таком случае выбор у вас не велик, а точнее вариант только один — расторжение по соглашению, если его получится достигнуть

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017