Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю

Добрый день!

Тема: "Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю"

Два года назад я заключил со своей дальней родственницей договор пожизненного содержания за квартиру. Родственница проживает в другой своей квартире. Согласно устным договоренностям часть содержания я компенсирую денежными выплатами в размере 20 000 ежемесячно, а часть в виде услуг (магазины, врачи, сопровождение, выгул собаки и т.д.).

В квартиру было вложено огромное количество денег (около 600 т.р.) и времени.

Сейчас рентополучатель стала совсем невыносимой: я и жена периодически выслушиваем оскорбления в свой адрес и в адрес наших детей, на словах она устанавливает сроки выселения, так, как будто мы у нее квартиру снимаем. Я потерял сон, жена плачет, вся семья в напряжении и терпеть больше этого не хотим.

Хочу расторгнуть этот злосчастный договор по соглашению сторон и возместить деньги за ремонт. Как это лучше организовать?

договдоговор.pdfор.pdf
договдоговор.pdfор.pdf
договдоговор.pdfор.pdf
29 Декабря 2017, 13:02, вопрос №1859516
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Два года назад я заключил со своей дальней родственницей договор пожизненного содержания за квартиру.

    Матвей

    Здравствуйте. Заключили или оговорили устно? В каком виде заключили? Можете выложить договор?

    ГК РФ

    Статья 584. Форма договора ренты


    Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

    Согласно устным договоренностям часть содержания я компенсирую денежными выплатами в размере 20 000 ежемесячно, а часть в виде услуг (магазины, врачи, сопровождение, выгул собаки и т.д.).

    Матвей

    Опять же, а договорённость где закреплена?

    Хочу расторгнуть этот злосчастный договор по соглашению сторон и возместить деньги за ремонт. Как это лучше организовать?

    Матвей

    По соглашению сторон это когда обе стороны согласны. Если родственница согласна возместить ремонт, подписывайте соглашение с прописанной суммой и указанием что это возмещение по договору ренты или за ремонт (пока непонятно что лучше исходя из условий) и всё.

    29 Декабря 2017, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

    29 Декабря 2017, 13:07

    Уточнение клиента

    20 т.р. я плачу безналично, так что все подтверждения есть.

    договдоговор.pdfор.pdf
    29 Декабря 2017, 13:34
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а можно пожалуйста ваш договор на ознакомление? Дело в том, что подобное расторжение думаю лучше всего офромлять конечно по соглашению, тем не менее надо смотреть основания, также указанные в договоре

    29 Декабря 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Роман!

    Сейчас жена сфоткает договор и я выложу.

    29 Декабря 2017, 13:09
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

    Да, соглашение должно быть также заверено нотариусом, поскольку договор требует нотариального удостоверения.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора


    Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>


     
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    29 Декабря 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Здравствуйте, Роман!


    Сейчас жена сфоткает договор и я выложу.

    Если расторжение по соглашению сторон возможно, то в данном случае вы можете сами выбрать размер выплат, который устрит обе стороны.Идите и заключайте подобное соглашение у нотариуса.Все

    29 Декабря 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В продолжение темы. Если она не пойдет на соглашение и решит пойти в суд. У нас будут сплошные разногласия с договором. В договоре: "предоставление пожизненного бесплатного пользования квартирой, обеспечение питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью".

    По факту:

    она живет в своей квартире, мы семьей - в квартире, полученной по ренте,

    питанием обеспечиваем + походы в магазин самостоятельно и сопровождение ее

    одежда - нет

    уход и помощь - да

    + выгул собаки ежедневный

    поездки по врачам

    уборка квартиры

    поездки в Тверскую область

    Периодически вел электронный журнал, куда записывал дела, ориентировочную рыночную стоимость и цитаты в адрес себя и семьи, а также поведение. Журнал переставал вести, как только отношения вновь налаживались и продолжал вести во время кризисов и частично после них.

    У меня жена и двое малолетних детей. Все прописаны в это квартире. Чем нам это может грозить, если старушка на принцип пойдет?

    договдоговор.pdfор.pdf
    29 Декабря 2017, 14:07
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор заключен письменно. Сейчас жена скинет фото. Соглашение должно быть нотариально заверенным? Какая последовательность действий?

    Матвей

    Так как у Вас еще и квартира под ренту то еще и госрегистрация. Если я верно понял что под квартиру рента. А так да, нотариальное удостоверение должно быть.

    29 Декабря 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В продолжение темы. Если она не пойдет на соглашение и решит пойти в суд. У нас будут сплошные разногласия с договором. В договоре: "предоставление пожизненного бесплатного пользования квартирой, обеспечение питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью".

    По факту:

    она живет в своей квартире, мы семьей - в квартире, полученной по ренте,

    питанием обеспечиваем + походы в магазин самостоятельно и сопровождение ее

    одежда - нет

    уход и помощь - да

    + выгул собаки ежедневный

    поездки по врачам

    уборка квартиры

    поездки в Тверскую область

    Периодически вел электронный журнал, куда записывал дела, ориентировочную рыночную стоимость и цитаты в адрес себя и семьи, а также поведение. Журнал переставал вести, как только отношения вновь налаживались и продолжал вести во время кризисов и частично после них.

    У меня жена и двое малолетних детей. Все прописаны в это квартире. Чем нам это может грозить, если старушка на принцип пойдет?

    29 Декабря 2017, 14:06
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день

    Право на одностороннее расторжения договора ренты имеет только получатель ренты при нарушении плательщиком своих обязанностей.

    При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

    Если нарушений с вашей стороны нет, то родственница не может его расторгнуть

    Если вы приходите к соглашению о расторжении договора, то заключаете соответствующее соглашение в нотариальной форме, в котором указываете все условия и порядок расторжения

    Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

    Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

    29 Декабря 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикладываю договор

    договдоговор.pdfор.pdf
    29 Декабря 2017, 13:41

    Уточнение клиента

    В продолжение темы. Если она не пойдет на соглашение и решит пойти в суд. У нас будут сплошные разногласия с договором. В договоре: "предоставление пожизненного бесплатного пользования квартирой, обеспечение питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью".

    По факту:

    она живет в своей квартире, мы семьей - в квартире, полученной по ренте,

    питанием обеспечиваем + походы в магазин самостоятельно и сопровождение ее

    одежда - нет

    уход и помощь - да

    + выгул собаки ежедневный

    поездки по врачам

    уборка квартиры

    поездки в Тверскую область

    Периодически вел электронный журнал, куда записывал дела, ориентировочную рыночную стоимость и цитаты в адрес себя и семьи, а также поведение. Журнал переставал вести, как только отношения вновь налаживались и продолжал вести во время кризисов и частично после них.

    У меня жена и двое малолетних детей. Все прописаны в это квартире. Чем нам это может грозить, если старушка на принцип пойдет?

    29 Декабря 2017, 14:08
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Нет каких-то конкретных указаний к сожалению на возможность расторжения договора с вашей стороны, поэтому лучше всего подводить ее к мировому соглашению.

    29 Декабря 2017, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае у Вас договор заключен по всем правилам. Так что расторгнуть его можно или по соглашению сторон или в случае нарушения его со стороны получателя ренты. Но таких нарушений нет, Вы их в суде не докажете. 

    Так что если родственница готова компенсировать расходы, то к нотариусу и составлять соглашение о расторжении. 

    29 Декабря 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    В таком случае выбор у вас не велик, а точнее вариант только один — расторжение по соглашению, если его получится достигнуть

    ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

    29 Декабря 2017, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В продолжение темы. Если она не пойдет на соглашение и решит пойти в суд. У нас будут сплошные разногласия с договором. В договоре: "предоставление пожизненного бесплатного пользования квартирой, обеспечение питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью".

    По факту:

    она живет в своей квартире, мы семьей - в квартире, полученной по ренте,

    питанием обеспечиваем + походы в магазин самостоятельно и сопровождение ее

    одежда - нет

    уход и помощь - да

    + выгул собаки ежедневный

    поездки по врачам

    уборка квартиры

    поездки в Тверскую область

    Периодически вел электронный журнал, куда записывал дела, ориентировочную рыночную стоимость и цитаты в адрес себя и семьи, а также поведение. Журнал переставал вести, как только отношения вновь налаживались и продолжал вести во время кризисов и частично после них.

    У меня жена и двое малолетних детей. Все прописаны в это квартире. Чем нам это может грозить, если старушка на принцип пойдет?

    29 Декабря 2017, 14:05
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В продолжение темы. Если она не пойдет на соглашение и решит пойти в суд.

    Матвей

    А для чего родственнице в суд идти если её всё устраивает пока? Просто нужно понимать по какой причине пойдёт. Я их не вижу.

    А вообще у вас тема вопроса другая.

    Чем нам это может грозить, если старушка на принцип пойдет?

    Матвей

    Расторжением договора и тем что Вы никакие расходы не компенсируете, это максимум. 

    Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
    2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

    29 Декабря 2017, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Она не может просто так расторгнуть договор по своему желанию. Договор может быть расторгнут при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств.

    Если она надумает пойти в суд, вы предоставляете суду доказательства надлежащего исполнения обязательств.

    Если вы не выгуливали собаку — это не будет существенным нарушением

    29 Декабря 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Ну может быть в данном случае, что она сможет подать на расторжение договора через суд, если условия не выполняются договора и требовать возмещения убытков, убытки будет обосновывать.Вот чем грозит, поэтому либо вам решать с ней мирно, либо никак думаю.

    29 Декабря 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моральные и материальные убытки пока несу только я. Она по-любому в +. От того, что у меня на руках свидетельство о собственности этой квартиры в Москве, я пока только жалею.

    29 Декабря 2017, 14:14
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Моральные и материальные убытки пока несу только я. Она по-любому в +. От того, что у меня на руках свидетельство о собственности этой квартиры в Москве, я пока только жалею.

    Это безусловно, однако в данном случае она условий договора к сожалению не нарушает как я понимаю и заставить ее расторгнуть договор не получится.

    29 Декабря 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть