Как подать на алименты правильно, если отец ребенка находится в браке?

Добрый день! Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!!! Хочу подать на алименты. Мы не были в браке так как он женат. В свидетельстве он записан, но под моей фамилией. Как правильно подойти к этому делу? Спасибо)

, Анна, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В свидетельстве он записан, но под моей фамилией

Анна

Это как же так вышло?

Т.е. отец указан с ненастоящей фамилией?

Если так, то юридически он не отец.

Вам придется в судебном порядке аннулировать неверную запись и устанавливать отцовство (судебная молекулярно-генетическая экспертиза может понадобиться).э

Если есть взаимное согласие, сходите в ЗАГС. Но думаю без судебного акта, запись не аннулируют.

Вот только когда в суде установится его отцовство, то тогда и можно требовать алименты.

Если я правильно понял ситуацию

И Вас  с наступающим!

Всех благ!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!